Вот уже несколько лет подряд жители дальнего Засвияжья страдают от непонятных выбросов в атмосферу, которые с завидной регулярностью случаются ранним утром и в дневное время.
– Облака сизого пахучего дыма регулярно накрывают весь наш микрорайон – стоит только подуть северному ветру, – рассказывает Татьяна Петрова, жительница 46-го дома по улице Ефремова.
По ее словам, выбросы происходят с одного из предприятий, расположенных за «Гидроаппаратом».
– Вот видите – вон там две трубы торчат за кафе, вот с этой стороны и идет этот удушающий запах, – говорит женщина.
Кстати, на периодические выбросы едкого дыма с этой же стороны жалуются и сотрудники предприятий, находящихся на территории бывшего УЗТС. Об этом, в частности, не так давно говорили на одном из заседаний областного Совета промышленных экологов.
Сами жители 46-го дома поговаривают о том, что дым связан с работой Ульяновского керамзитового завода (ООО «Керамзит»), который располагается по адресу: Московское шоссе, 22.
Наш корреспондент связался по телефону с представителями предприятия: давать какие-нибудь комментарии сотрудники отказались, но при этом указали, что хозяева труб с «едким дымом», по всей вероятности, – компания ООО «Евроизол», производящая теплоизоляционные материалы (адрес данного предприятия – Московское шоссе, 30).
Прокомментировать эту ситуацию мы попросили начальника отдела госэконадзора Управления Росприроднадзора Алексея Орлова.
– По керамзитовому заводу информации о вредных выбросах у нас нет. А вот что касается ООО «Евроизол», то жалобы на эту компанию в Росприроднадзор поступали. Наши эксперты несколько раз выезжали с проверкой на данное предприятие и не обнаружили в санитарно-защитной зоне рядом с заводом какого-либо превышения предельно-допустимой концентрации вредных веществ в атмосфере, – сообщил руководитель отдела госэконадзора.
Правда, последняя проверка, которую сотрудники Росприроднадзора хотели провести на «Евроизоле» в сентябре этого года, не состоялась.
– После очередной жалобы от жителей мы попытались получить согласование от прокуратуры на внеплановую проверку (так полагается по 294 Федеральному закону), но получили отказ. Причина в том, что предприятие уже проверяли в тот момент специалисты из Роспотребнадзора. Я не в курсе, выявили ли они нарушения, так что за этой информацией вам лучше обратиться туда, – посоветовал Алексей Орлов.
Сведения от Роспотребнадзора (мы отправили в эту организацию письменный запрос – так уж полагается) по поводу упомянутой проверки редакция получит не ранее, чем через неделю.
Наш корреспондент также обратился за комментарием к представителям ООО «Евроизол».
– У нас были самые разнообразные проверки, в том числе мы заказывали за свой счет специальный мониторинг, выполненный специалистами Центра лабораторного анализа и технических измерений (ЦЛАТИ). Так вот – нигде на предприятии и в санитарной зоне рядом с ними превышений предельной концентрации вредных веществ обнаружено не было. Что касается сентябрьской проверки Роспотребнадзора то они сделали нам только одно замечание, связанное с документацией, – уверил нас директор «Евроизола» Геннадий Долинер.
Стоит, впрочем, добавить, что все подобные проверки имеют один существенный недостаток, на который нам указал директор областного Департамента природных ресурсов и экологии Амир Галяутдинов.
– Дело в том, что инспекторы не имеют права начать проверку организации без предварительного уведомления и согласования. Естественно, что соблюдение всех этих формальностей дает предприятию время для того, чтобы основательно подготовиться к приходу проверяющих. В итоге – у них и все документы в порядке, и вредные выбросы на момент проверки отсутствуют, – говорит руководитель Департамента.
Таким образом, вывод из нашего небольшого расследования таков: некое предприятие уже несколько лет продолжает травить жителей дальнего Засвияжья своими выбросами. Многочисленные проверки никакого результата не дают: у всех все нормально. Выяснить причину регулярного появления едкого дыма, накрывающего микрорайон, надзорные органы и эксперты пока не в силах. Может быть, кто-то из читателей подскажет выход из этой ситуации?
Сергей Соболев