В Ульяновске 17 октября пройдет заседание членов Ассоциации городов Поволжья, сообщили агентству “Интерфакс-Поволжье” в пресс-службе ульяновской горадминистрации.

Основной темой обсуждения станут наиболее актуальные проблемы жилищно-коммунального хозяйства, пути их решения и меры по государственному и муниципальному контролю за отраслью.

“Предполагается, в частности, обсудить такие вопросы как капитальный ремонт многоквартирных домов. При этом будет представлен самый передовой опыт общественного контроля за этой “болевой” темой, который уже наработан в ряде городов Поволжья”, – сказал собеседник агентства.

Также представители поволжских муниципалитетов обсудят вопросы совершенствования законодательства и нормативно-правовой базы, которые регламентируют сферу ЖКХ. Особое внимание будет уделено развитию эффективного партнерства власти и бизнеса в отрасли.

“Качество и доступность коммунальных услуг на сегодняшний день остается одной из самых актуальных проблем для населения. Ожидается, что по итогам заседания будет принята резолюция с конкретными предложениями для властных структур по совершенствованию этой отрасли”, – подчеркнул сотрудник пресс-службы.

В заседании членов Ассоциации городов Поволжья примут участие более 40 градоначальников, представители профильных комитетов Госдумы и Совета Федерации России, сотрудники аппарата полномочного представителя президента России в Приволжском федеральном округе, руководители Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ и Института экономики города.

Ассоциация городов Поволжья была создана в 1998 году. В ее состав входят 12 крупнейших городов региона с общим населением более 8 млн человек.