Мероприятие состоялось в рамках II Трудового форума.
Площадка вызвала у молодёжи большой интерес, ведь на ней собрались представители центров занятости, ведущих служб и агентств по трудоустройству, а также вузов Ульяновской области.
Главные проблемы, которые были сформулированы в рамках площадки форума – это незнание выпускниками школ специальностей, востребованных в регионе и наиболее распространенных вакансий, а также специфики и условий труда, в связи с чем большинство молодых людей выбирают свой учебный профиль несознательно, что в дальнейшем вызывает большие сложности с трудоустройством. Также участники обсудили положительный пример ряда ульяновских техникумов и вузов по привлечению в образовательный процесс потенциальных работодателей. Так, представители крупных и средних предприятий проводят с учащимися занятия, тренинги, организуют экскурсии на свои производственные или рабочие места. Благодаря такому взаимодействию на предприятии образуется качественный кадровый резерв, а студенты получают дополнительную мотивацию к развитию по данной профессии и возможность быстрого трудоустройства в своем регионе.
Кроме того, в рамках форума прошло заседание Совета работающей молодёжи Ульяновской области, где были рассмотрены организационные вопросы второго всероссийского форума рабочей молодёжи, который планируется провести в регионе с 20 по 22 ноября 2014 года.
Стоит отметить, что на всех площадках форума в течение двух дней работают более 60 волонтеров из числа членов Регионального волонтерского центра.

Пресс-секретари Министерства образования Ульяновской области