9 октября под руководством заместителя главы города Игоря Мокевнина прошло очередное выездное совещание рабочей группы Ульяновской Городской Думы по решению проблем гаражно-строительных кооперативов. Проблемные вопросы обсуждались совместно с председателями ГСК и представителями УМУП «Ульяновскводоканал».

Рабочая группа была создана в Городской Думе для оказания содействия владельцам гаражных боксов в оформлении правовых документов на земельные участки, решения спорных вопросов и консультативной помощи. Инициатором ее создания выступила глава города Ульяновска Марина Беспалова. В состав рабочей группы входят депутаты Городской Думы, специалисты Комитета по управлению городским имуществом, земельными ресурсами, архитектуры и градостроительства, правового комитета администрации города и представители районных администраций. За неполных восемь месяцев работы комиссии документы по 22 ГСК находятся на стадии оформления.

Напомним, что значительное число гаражей в Ульяновске были построены владельцами самовольно за «красной линией», на инженерных сетях, в природоохранных зонах, без учета Правил землепользования и застройки и Генерального плана города.

За время проведения заседаний рабочей группы по решению проблемных вопросов в деятельности гаражно-строительных кооперативов, владельцы гаражных боксов отмечают положительные изменения. «У нас 23 бокса расположены над сетями «Ульяновскводоканала», – сообщил председатель ГСК «Связь» и ГСК «Южный» Анатолий Ломков, – Если раньше это было неразрешимой проблемой, то теперь дело сдвинулось с мертвой точки. Мы уже третий раз встречаемся с представителями Городской Думы и районной администрации. Недавно у нас вообще не было понимания, что нужно делать, сегодня ясно видно, что власти идут навстречу жителям».

По словам Игоря Мокевнина, зачастую в кооперативах только часть гаражей построены с нарушениями, но из-за частных случаев страдают все владельцы. На первом этапе необходимо оформить земельные участки под теми гаражами, которые находятся в безопасной зоне, а спорные вопросы рассматривать отдельно. «Не раз мы сталкивались с ситуацией, когда информация в архитектурных планах не соответствовала действительности. Так, у ГСК «Железнодорожник» была большая проблема с оформлением правоустанавливающих документов. На бумаге гаражи располагались прямо над инженерными сетями, а когда наша рабочая группа побывала на месте, оказалось, что расстояние до труб больше 10 метров. И вопрос решился сам собой», – отметил депутат от партии «Единая Россия» Игорь Мокевнин.