В сентябре в областной «парламент» внесен весьма занятный законопроект о выплате надбавок за ученую степень чиновникам. Среди потенциальных получателей – губернатор, его замы, министры, депутаты ЗСО, работающие на постоянной основе. Умиляет скромность запросов благородных ученых мужей. Так, счастливый обладатель ученой степени кандидата наук сможет рассчитывать на три тысячи рублей ежемесячно, а с дипломом доктора наук можно будет повысить свои доходы уже на целых пять. Показательно, что настоящим ученым, работающим в университетах, институтах, надбавки за степень с прошлого года отменены. Надо признать, что деньги небольшие. Ну в самом деле, что такое лишние 3000-5000 рублей для депутата ЗСО? В кабак с коллегой Глебовым сходить, и то не хватит. Надо было не стесняться и брать пример с алтайских товарищей – там за наличие ученой степени кандидата наук чиновнику полагается надбавка в 3 МРОТ, доктора наук – в 5 МРОТ. Это поприличней получается.
Понятно, что стремление министров и депутатов к ученым степеням и званиям вряд ли продиктовано надеждами поправить свое материальное положение за счет надбавок. И даже вопросы карьеры здесь не на первом плане. Дело в другом: человек, которому хватило ума заработать много денег, завести правильные связи, чтобы получить должность или мандат, начинает считать себя особенным. Ему кажется, что его «выдающийся» интеллект достоин официального признания. То есть получение диплома кандидата или доктора наук для чиновника – прежде всего эффективный способ повысить чувство собственной важности. В то же время, понесенные немалые расходы на защиту диссертации нужно как-то возмещать, пускай и понемногу.
Целью данной законодательной инициативы заявлено повышение качества кадров исполнительной власти. Ульяновская область находится на предпоследнем месте по количеству кандидатов и докторов наук в региональной власти. Конечно, можно только приветствовать желание привлечь в органы власти компетентных ученых и специалистов. Но есть опасения, что повышение процента «остепененных» лиц депутаты и министры будут, как и раньше, проводить своими силами. И вклад в науку таких псевдоученых будет весьма сомнителен. Впрочем, невелик этот вклад и у тех докторов и кандидатов, которые уже давно окопались в коридорах власти. Автор этих строк провел небольшое исследование публикационной активности кандидатов и докторов, претендующих на получение надбавки. Ведь число публикаций в ведущих научных изданиях сегодня является основным критерием результативности ученого. Любой желающий может повторить мое исследование с помощью системы Российского Индекса Научного Цитирования (http://elibrary.ru), а также каталога диссертаций http://www.dissercat.com, и убедиться, что называться учеными эти господа не имеют права.
Так, мне не удалось найти ни одной научной публикации Еленкина А.Г., «инженера-электрика» по специальности, обладателя степени кандидата педагогических наук. Ничего не сообщается и о научных заслугах «доктора философии», удостоенной этого звания в год обретения высшего образования.Очевидно, всё как в Европе, ибо учёную степень нашей депутатше присвоила загадочная контора под названием «Европейский информационный университет». Отметим, что в Европе нет органа наподобие Высшей Аттестационной Комиссии, который бы гарантировал качество диссертационной работы. То есть штамповать липовых «PhD» теоретически может любой захолустный колледж. На Западе престиж научной степени напрямую зависит от престижа университета, ее присвоившего. Судить о престиже «Европейского информационного университета» не берусь, потому что найти о нем хоть какую-то информацию мне не удалось.
Чиновники и депутаты со степенями и званиями, обретёнными в годы господства рыночных товарно-денежных отношений «стесняются» упоминать о своих «научных работах», хотя для выхода на защиту соискатель обязан иметь публикации и в журналах списка ВАК.
Имеющий ненулевой индекс цитирования министр экономики правительства Ульяновской области г-н Асмус О.В., обладающий многомиллионными доходами и весьма приличной собственностью, безусловно, жаждет прибавки к жалованью в 5 тыс. рублей. Он-то совершает одно открытие за другим в такой нужной науке, как экономика.
Лишённый надбавки за учёную степень, кандидат технических наук, преподаватель УГТУ
P.S. «Крутые пацаны» для еще большей крутости покупали кандидатские и докторские дипломы. Эксперты изучили около 4 тысяч защищеных в разное время диссертаций, и более чем в половине из них обнаружили массовый плагиат. Наибольшее количество таких «ученых» среди судей и прокуроров. Среди депутатов Госдумы – 40 «плагиатчиков». В Совете Федерации – 20. Имеются они среди министров, губернаторов, чиновников помельче. Эта публика и требует надбавок за свои «научные познания». В Ульяновской области целый закон намерены принять в интересах 37 фигурантов.