В ходе сеансов демонстрируются лучшие фильмы отечественного производства, рассказывающие о российских военнослужащих, солдатах и офицерах, их подвигах, совершенных во имя защиты нашей Родины. До 19 октября в кинозале демонстрируется фильм «Прорыв» из масштабной исторической киноэпопеи Юрия Озерова «Освобождение». Второй – из пяти фильмов эпопеи – он посвящен битве за Днепр и наступательной операции советских войск в 1944 г. В центре фильма судьба батальона, сражавшегося на этом плацдарме.
Военная драма Юрия Озерова занимает по посещаемости 24-е место среди отечественных фильмов за всю историю советского кинопроката. Мундир для народного артиста Грузинской ССР Бухути Закариадзе, сыгравшего в ней Сталина, сделал именно тот портной, который шил форму для Главнокомандующего. Роль Зои исполнила народная артистка России, участница VI Международного фестиваля для семейного просмотра имени Валентины Леонтьевой «От всей души» Лариса Голубкина, Гелены – Барбара Брыльска, участница V Кинофестиваля в Ульяновске. В «Прорыве» одну из первых своих ролей сыграл Сергей Никоненко (Гордеев в сериале «Каменская») для которого этот фильм стал одним из лучших в карьере.
– Богатейший фонд фильмов областного кинофонда (более семи тысяч единиц хранения) собран в тематические каталоги, – говорит начальник репертуарного отдела ОГАУК «УльяновскКинофонд» Татьяна Петрова. – «Военно-патриотические фильмы» – один из самых обширных каталогов. Военные фильмы, в основном, рассчитаны на средний школьный возраст, от 12-ти лет, но мы всегда можем подобрать соответствующую программу для зрителей любого возраста.
Для школьников специалистами ОГАУК «УльяновскКинофонд» разработан цикл образовательных кинолекций, среди которых: «Подвиг героев живет в сердцах потомков благодарных», «Наследники великих побед», «Гражданская война в Симбирской губернии и на Восточном фронте. 1918 – 1922 гг.», и др.

Киносеансы проводятся по предварительной заявке.
Кинозалы «Люмьер» находятся по адресу: ул. Радищева, 148.
Телефон репертуарного отдела ОГАУК «УльяновскКинофонд»: 46-45-75.
Каталоги фильмов областного кинофонда можно найти на сайте: ul-cinema.ru.

Областное государственное автономное учреждение культуры “УльяновскКинофонд”