Она рассчитана до 2020 года. Жителей региона приглашают принять участие в обсуждении документа.

«Стратегия отразит приоритетные направления государственной молодёжной политики, которые в дальнейшем позволят создать необходимые условия для самореализации ульяновцев. Мы будем обсуждать этот документ с ребятами в вузах, ссузах, парламентских и непарламентских партиях, молодёжных организациях, а также на площадке областной Общественной палаты», – отметила заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки Екатерина Уба.

По информации профильного ведомства, в проекте Стратегии выделены десять основных направлений. Среди них повышение качества профессионального образования путем развития неформального и самостоятельного образования, поддержка талантливой молодёжи и молодых семей, организация профессиональной ориентации, трудоустройство, пропаганда здорового образа жизни, профилактика правонарушений, формирование духовно-нравственных ценностей и гражданской культуры, взаимодействие с общественными организациями, а также развитие молодёжного информационного пространства.

«Для эффективной реализации Стратегии необходимо взаимодействие органов государственной власти, местного самоуправления, бизнеса, научных и образовательных заведений, а также институтов гражданского общества. В этих целях на постоянной основе должны проводиться обсуждения и консультации по вопросам разработки и реализации государственной молодёжной политики, а также развития механизмов государственно-частного партнёрства в этой сфере», – отметила Екатерина Уба.

Все желающие могут ознакомиться с текстом Стратегии, внести свои предложения и замечания на сайте Министерства образования и науки Ульяновской области http://mo73.ru/dokumenty/vse-dokumenty/2480-proekt-strategii-razvitiya-molodjozhnoj-politiki-v-ulyanovskoj-oblasti-do-2020-goda или в группе https://vk.com/ulmp2020. Также свои пожелания можно присылать на электронную почту: mpol.ulgov@mail.ru.

Дополнительную информацию можно уточнить по телефону: (8422) 41-35-71 (департамент молодёжной политики Министерства образования Ульяновской области).

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА