Мастеру живописного рельефа Ольге Юдинских удалось собрать уникальные фотографии с разными типажами русского народа.

Результат этой большой работы Ольга Юдинских оформила в экспозицию “Русский людъ” и представила ее в выставочном зале “На Покровской”. Вместе со своей дочерью и соавтором Анастасией Романовой художница в течение нескольких лет собирала фотографии с изображением типичных и нетипичных жителей русской глубинки – в Интернете, архивах, через знакомых, которых удалось заразить идеей будущей выставки. Эти фотографии сделаны иностранцами и отражают взгляд на русских, которыми они были восхищены и поражены.

На выставке “собран” русский люд разных городов и разных столетий. Фотографии представляют профессии, виды ремесла, которые забыты и утрачены, различные жанры искусства и просто выхваченные кусочки русского быта.

Ольга Юдинских рассказывает, что на выставках некоторые посетители узнавали на фото своих родственников.

В отношении экспонатов выставки Ольга не использует слово “фотографии”, а называет портреты “арт-объектами”. Действительно, каждая работа оформлена в соответствии с тематикой снимка, играет своими красками и имеет свою атмосферу.

Эта выставка – лишь очень малая часть огромной экспозиции, посвященной Руси. Во всей своей полноте коллекция представлена в мастерской живописного рельефа и современного искусства Димитровграда, где трудится автор.

На вопрос, что ее вдохновило на многолетнюю работу, Ольга Юдинских отвечает очень просто: “Любовь к Родине. Правда”.

Иван ШАТОВ