Со следующего года в Ульяновской области станет возможным оказывать социальные услуги не только специализированными государственными учреждениями, но и организациями всех форм собственности. Данное нововведение предусмотрено в готовящемся региональном законопроекте «О регулировании некоторых вопросов в сфере социального обслуживания населения на территории Ульяновской области», который вступит в силу с 1 января 2015 года.

В региональном парламенте уверяют, что привлечение на рынок социального обслуживания коммерческих структур, более мобильных в своих действиях, позволит решить проблему социального обслуживания в удаленных населенных пунктах. При этом новые организации соцуслуг будут иметь право на компенсацию части затрат за счет бюджетов различного уровня.

Частные организации должны будут работать в соответствии со стандартами исполнения социальных услуг и нормативов их финансирования, которые в ближайшее время ульяновские специалисты разрабатывают и оформят отдельным подзаконным актом. Социальные услуги будут предоставляться получателям в форме социального обслуживания на дому, в полустационарной или в стационарной форме по индивидуальной программе, которая будет отражена в договоре.