В системе здравоохранения Ульяновской области в предстоящие годы будет уделяться профилактической работе с населением. Основными площадками для подобной деятельности станут специализированные центры здоровья, которые должны будут в скором времени переформатировать свою работу.

Всего в регионе система профилактики включает в себя восемь подобных учреждений. Это Ульяновский областной центр медицинской профилактики, который расположиться на базе физкультурно-оздоровительного диспансера. Кроме того, к ним относятся также семь центров здоровья, которые располагаются на безе лечебно-профилактических учреждений.

Как сообщили в региональном министерстве здравоохранения и социальной защиты, сейчас идет работа по переформатированию работы центров здоровья. Кроме прочей деятельности, в них займутся и оказанием методической помощи и обучением ульяновских специалистов в сфере медицинской профилактики. Для этого уже подписано соглашение между региональным профильным ведомством и государственным научно-исследовательским центром профилактической медицины в плане.