В медицинских учреждениях и в аэропортах Ульяновской области проводятся организационная работа по минимизации возможности появления в регионе больных с лихорадкой Эбола. На этот случай назначены лечебные учреждения, которые будут оказывать медицинскую помощь больным опасным вирусом.

Как пояснили в министерстве здравоохранения и социально защиты Ульяновской области, взрослое население с подозрительными случаями специализированным санитарным транспортом будет доставляться в инфекционное отделение Центральной городской клинической больницы. Детей и подростков определят в Новоульяновскую городскую больницу им. Альберта.

В случае появления в регионе заболевшего лихорадкой Эбола должна быть организована госпитализация, изоляция, диагностика, лабораторные исследования и лечение поступивших пациентов. Все действия медиков регламентированы в соответствии с оперативным планом проведения противоэпидемических мероприятий, с соблюдением мер безопасности. В аэропорту «Ульяновск-Восточный» прошли учения, где работники санитарно-карантинного пункта совместно с прибывшими медиками поэтапно отрабатывали эвакуацию условного больного.