В Ульяновской области приняты дополнительные меры по оперативному рассмотрению жалоб пациентов лечебных учреждений.

В профильном ведомстве состоялось совещание по вопросам повышения качества работы регистратур и доврачебных кабинетов медицинских учреждений региона. В его рамках были представлены итоги проверок, проведенных региональной Медицинской палатой по поручению Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова.

«В большинстве учреждений мы выявили схожие ошибки в организации работы регистратуры. Все эти недостатки носят легкоустранимый характер, но при этом оказывают негативное влияние на психологическое состояние населения, и их отношение к собственному здоровью и медицине в целом», – отметила советник Губернатора, председатель региональной Медицинской палаты, главный врач областной больницы Валентина Караулова.

По итогам совещания руководителям лечебных учреждений поручено вести предварительную запись на прием к врачу не менее чем на две недели вперед, записывать пациентов ежедневно, а не в определенные дни. Также главным врачам были даны рекомендации по организации работы кабинетов доврачебного приема.

Заместитель Председателя Правительства – Министра здравоохранения и социального развития Ульяновской области Павел Дегтярь распорядился включить представителей региональной Медицинской палаты в состав комиссии по рассмотрению жалоб пациентов, размещённых на портале «Доктор73» и в других Интернет-источниках. Планируется, что новый координационный орган будет собираться еженедельно для детальной отработки с лечебными учреждениями обращений жителей региона.

«Наша цель – сделать медицинскую помощь качественной и доступной. К сожалению, на сегодняшний день поступает много нареканий от населения на неправильную организацию внутреннего распорядка работы в лечебных учреждениях. Это создает неудобства, в том числе скопление пациентов в очередях. Мы будем стремиться оперативно реагировать на возникающие жалобы и обязывать руководство поликлиник и больниц устранять выявленные нарушения»,- отметил Павел Дегтярь.

Для справки:
Региональный медицинский портал «Доктор73» посещает от 9 до 11 тысяч жителей Ульяновской области в день.