На сегодняшнем совещании по архитектурному облику в администрации Ульяновска впервые представлен проект новогоднего оформления площади Ленина. Из неожиданных решений: каток предлагается залить не на привычном месте на площади, а на эспланаде – вокруг елей, заняв катком по 6 метров от каждой из двух аллей эспланады. Сама площадь Ленина будет оформлена в стиле сказки. Это связано с тем, что наступающий 2015 год объявлен годом литературы.
Главную сцену украсят сказочные кружева, а вокруг елки разместят артобъекты в виде трех огромных елочных шаров, под одним из которых можно будет проходить. Также на площади разместят скамейку в виде книги, ледяные буквы, артобъект в виде саней и детскую горку. На этот раз скользящая поверхность ее покроют пластиком, чтобы кататься можно было и при плюсовой температуре воздуха.
Найдут свое место на площади и старые артобъекты: матрешки, Дед Мороз и снегурочка. Разумеется, не обойдется и без символа наступающего года по восточному календарю – козы. Кроме того, на площади появится ледяная скульптура в виде жар-птицы, которая в темноте будет подсвечиваться разными цветами.
Ярмарку из торговых домиков с сувенирами, едой и напитками разместят вдоль площади в том месте, где раньше был каток. Ярмарочную площадь отделят особыми световыми стойками. Каток на эспланаде также будет отделен от пешеходной части световыми объектами в виде фужеров.
По расчетам городской архитектуры, места, оставшегося на эспланаде после заливки катка, хватит для свободного прохода людей, лошадей и проезда детского поезда. А вот останется ли там место для традиционных палаток с шашлыком и пирожками – пока неясно.

Общая стоимость праздничного оформления, по предварительным расчетам, составит 21,5 миллион рублей.

Общий вид праздничной площади:
площадь

Схема праздничной площади:
схема

Каток:
каток

Световые ограждения катка в виде фужеров:
световые ограждения - катка - фужеры

Буквы:
буквы

Жар-птица
жар-птица

Сани:
сани

Световые ограждения ярмарочной площади:
шар и световые ограждения ярмарки