В следующем месяце в Ульяновской области начнется непосредственное строительство современного перинатального центра. Возводить и оснащать его будут в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения в Ульяновской области» на 2014-2020 годы. Разместится новое медицинское учреждение в Ленинском районе на базе Ульяновской областной клинической больницы.

Как пояснили в региональном министерстве здравоохранения и социального развития, общая стоимость проекта составляет более 2,5 млрд рублей. Из этих средств около двух млрд рублей было получено из федерального бюджета. Чуть более полумиллиарда рублей направлено из региональной казны. Новое учреждение будет рассчитано на 150 коек. В год он будет принимать до 3,5 тыс рожениц с осложнениями со всех муниципальных образований Ульяновской области.

Открытие нового медицинского учреждения в Ульяновске запланировано на конец 2016 года. На данный момент выполнены разработки технического задания, подготовка проектной документации, определен подрядчик, начата подготовка медицинского персонала. Пока что в рамках организации строительной площадки осуществлен вынос инженерных сетей.