В начале октября на федеральном телеканале ВЕСТИ.RU вышел сюжет “про цены на бензин и дизтопливо на 20 сентября 2014 года”.

1

2

4

5

Согласно этим данным в Ульяновской области за месяц цена на топливо выросла на 3,2%, хотя в среднем по всей России её рост составил всего 1,1%.
9

С чем связан такой ценовой рост, мы решили поинтересоваться у представителей местных операторов рынка, но они от комментариев отказались.

Мы сравнили цены на бензин в Ульяновске: самый дешевое топливо сегодня у компании “Роснефть”, самое дорогое – у “Лукойл”.

1

2

3

Динамика роста цен на топливо с января по сентябрь 2014 года:

10

Комментарий руководителя общества автомобилистов Ульяновска Дмитрия Ежова:
«В условиях падения мировых цен на нефть рост внутренних цен на бензин нельзя объяснить ничем иным как картельным заговором продавцов. Я думаю, что это явления того же порядка, что и пресловутый «закон Роттенберга». Государству в условиях новой, более (скажем так) напряженной экономической ситуации рано или поздно придется выбирать между интересами «своих» олигархов и лояльностью простых людей. Похоже, пока момент выбора еще не встал настолько остро-можно позволить себе «компромиссы нулевых», когда привычной практикой было (и пока она сохряняется) перекладывание проблем частного приближенного бизнеса на плечи своих граждан»