Совещание прошло в Малом зале Законодательного Собрания Ульяновской области. Министерство образования и науки было представлено заместителем Министра – директором департамента по надзору и контролю в сфере образования Батановой М.А., начальником отдела планирования и работы с обращениями граждан Юртаевой С.А., консультантом отдела общего образования Якимочевой О.Г.
На семинаре-совещании Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области Александр Яшин подвёл итоги работы исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области по противодействию коррупции за первое полугодие 2014 года. Отмечено, что наиболее эффективно работа по противодействию коррупции организована в Министерстве образования и науки Ульяновской области, Министерстве финансов Ульяновской области.
Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области призвал руководителей органов местного самоуправления и исполнительных органов государственной власти исключить из практики формальный, декларативный подход по организации работы по противодействию коррупции. По его словам именно такой подход приводит к недоверию жителей региона к органам власти.
Подробно на семинаре-совещании рассмотрены вопросы реализации в Ульяновской области Национального плана противодействия коррупции на 2014-2015 годы и Плана мероприятий по антикоррупционному просвещению в Ульяновской области на 2014-2016 годы. Одной из важных тем обсуждения стало антикоррупционное просвещение. По завершении семинара-совещания был организован круглый стол, на котором участники смогли высказать свой взгляд на решение вопроса бытовой коррупции в нашем регионе.
Впервые семинар-совещание и круглый стол в реальном времени и в полном объеме транслировались на информационно-новостном портале misanec.ru. За их ходом следило около 10 000 человек. По итогам работы круглого стола на тему «Проблемы «бытовой коррупции» в Ульяновской области» была принята Резолюция.

Министерство образования Ульяновской области