Воспитанник Детской школы искусств №8 регионального центра принял участие в гала-концерте «Дети – детям. Услышать будущего зов». Мероприятие прошло в Московском международном Доме музыки.

В его рамках подарки от фонда получили всего двое музыкантов, в числе которых Матвей Тесемников. Ульяновцу вручили народный музыкальный инструмент – домру. Напомним, поддержка одарённых и талантливых детей является основной целью фонда Владимира Спивакова. Творческое сотрудничество организации с Ульяновской областью было закреплено соответствующим соглашением в 2012 году на площадке II Международного культурного форума.

Матвей Тесемников учится в четвёртом классе Детской школы искусств №8 на отделении народных инструментов. С ним занимается преподаватель первой категории Ирина Скуратович по специальности «Домра». По словам педагога, с первых занятий Матвей проявил яркие музыкальные способности. «С первого класса он изучает большой репертуар разных по характеру произведений, подбирает их на слух, импровизирует и сочиняет на заданную тему, используя джазовые интерпретации. Матвей чувствует труднейшие ритмические рисунки, выразительно и ярко доносит содержание музыкальных композиций до слушателя. Исполнение мальчика всегда отличают виртуозность и смысловая завершённость. Матвей обладает уникальным трудолюбием, огромной заинтересованностью в результате своей работы, что позволяет ему иметь обширный репертуар программных и концертных композиций: до 50 композиций за учебный год. Представительное жюри не раз отмечало его уникальную манеру исполнения, удивительную ансамблевость, сценичность, обаяние, взаимодействие с публикой», – прокомментировала Ирина Скуратович.

Матвей Тесемников с первого класса является постоянным участником концертной жизни школы и региона. В декабре 2013 года он играл с Ульяновским государственным ансамблем русских народных инструментов «Садко».

Для справки:
Международный благотворительный фонд Владимира Спивакова — некоммерческая благотворительная организация, основанная в мае 1994 года по инициативе всемирно известного скрипача, дирижера и общественного деятеля Владимира Спивакова. Фонд помогает молодым талантливым музыкантам, танцорам, художникам посредством организации для них мастер-классов, концертов, туров и выставок. Стипендиаты фонда принимают участие в международных и всероссийских конкурсах и фестивалях. Организация также поддерживает многие социальные программы, связанные с образованием, наукой, искусством и культурой, осуществляет поддержку в сфере детского здоровья, помогает сиротам, детям-инвалидам, детским домам и больницам.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА