У нас как в анекдоте: “Катя хотела попасть в Третьяковскую галерею, но ее всегда возили в баню”.

В сентябре далекого 2005 года в авторитетном федеральном издании “Известия” вышла статья под громким заголовком: Ульяновск включился в погоню за “Формулой-1”.

На прошедшем в Ульяновской области инвестиционном форуме региональные чиновники заявили о том, что на берегах Волги решено построить автодром, уникальный не только для России, но и для Европы. Как всегда в таких случаях, авторы проекта мечтают о проведении российского этапа Гран-при “Формулы-1”, – цитирую.

По словам координаторов, автодром должен был состоять из двух объектов. Первый включал бы картодром, шоссейно-кольцевую трассу, полосу для дрэг-рейсинга и трибуны на 100 тысяч зрителей. Второй – грунтовую трассу для соревнований по автомотокроссу и джип-триал – комплекс участков для внедорожников. Всего 9 трасс. Одна из них – “зимняя”. Подобных даже в Европе нет, –  заявляли инвесторы из компании “Максима-Х” Вадима Харлова, ныне депутата Государственной Думы, а на тот момент просто успешного ульяновского бизнесмена.
“Известия” отметили пикантный штрих этой истории: Харлов намеревался вложиться в строительство автодрома не за “спасибо”, а взамен на десяток объектов городской недвижимости, позже составивших основу его бизнеса.

Из статьи “Известий”:
В проекте фигурирует местная торговая компания “Максима-X”. Мэрия Ульяновска намерена создать с ней ООО “Автодром”, 49 процентов акций которого будут принадлежать мэрии, а 51 – торговцам. Высокопоставленный источник “Известий” в правоохранительных органах области утверждает, что во взаимоотношениях мэрии и коммерческой структуры кроется главная цель проекта. Мэрия вкладывается в ООО не живыми деньгами. “Максиме-Х”, которая оплатит весь проект, будут отданы более 10 городских объектов. Это подтвердил “Известиям” и хозяин компании “Максима-Х” Вадим Харлов: “Эти объекты сейчас находятся в плачевном состоянии. Через четыре года мы приведем их в порядок и они будут стоить гораздо больше, чем сейчас”.

Как развивалась эта история дальше – не секрет. Вкратце так: недвижимость от города господин Харлов получил и стал одним из богатейших людей города. Никакого супер-автодрома в заявленные сроки, он так и не построил. Возглавил список местной “Справедливой России” и в 2011 году избрался в Государственную Думу. И вот теперь, спустя 9 лет после громких заявлений о “Формуле-1” достраивает… крытый картодром в Дальнем Засвияжье. Картинг – детское развлечение, аттракцион с маленькими машинками. Сегодня в Интернете появились первые любительские видеоролики, снятые в этом картодроме. Можете посмотреть и оценить: именно за это город отдал в свое время весьма хороший кусок недвижимости.

Символично, что на том месте, где должен был располагаться автодром, теперь намереваются построить… цирк. Чем туда вложимся?

Видео из соцсетей https://vk.com/ulonline?w=wall-42813041_361210