15 октября текущего года в Улпрессе опубликована статья, в которой сказано что цены на бензин в Ульяновской области растут быстрее, чем по всей России.
Вопрос изменения цен на все виды топлива находится на постоянном мониторинге специалистов Министерства экономического развития Ульяновской области.
Действительно, по данным Росстата, за последний месяц (с конца августа по сентябрь включительно) в Ульяновской области зафиксирован высокий темп роста средней цены на автомобильный бензин (3,2%).
Но при этом, средняя потребительская цена на данную продукцию в Ульяновске, по состоянию на 29 сентября текущего года, составляет 33,00 руб./л, тогда как по России – 33,12 руб./л. В рейтинге цен на автомобильный бензин по России мы занимаем 33 место, начиная с минимальной цены.
С начала 2014 года и по состоянию на 25 августа 2014 года, Ульяновская область в рейтинге 85 городов России находилась на позициях выше среднего уровня от 9 до 19 места (1 место – наименьшая цена). Средняя цена на бензин в нашем регионе всегда была ниже средней цены на этот вид топлива по России. Положительный момент в динамике цен на бензин заключается ещё и в том, что среди 14 региональных центров Приволжского федерального округа, рейтинг Ульяновска всегда был одним из лучших: с января по июнь-1 место (наименьшая цена), с июля по август-2 место (цена ниже только в Уфе).
На текущие цены нефтепродуктов влияет множество факторов – как объективных (изменение акцизов на ГСМ, баланс спроса и предложения в стране и др.), так и субъективных (поведение участников рынка, политика нефтяных компаний и др.). Соотношение влияния этих факторов на цену изменяется во времени и установить его крайне затруднительно.
Сложно прогнозировать ситуацию с ценами на автомобильное топливо в регионе ещё и по той причине, что на территории области нет нефтеперерабатывающих заводов. И любое изменение отпускных (оптовых) цен на нефтеперерабатывающих заводах неотвратимо отразится на уровне цен в нашем регионе.
В тоже время, Минэкономразвития считает, что все основные игроки на рынке ГСМ Ульяновской области заняли конструктивную позицию, прислушиваясь к мнению Губернатора Сергея Морозова, что цены в Ульяновской области на ГСМ должны удерживать позицию самых низких в Приволжском федеральном округе.