В прошлый четверг в Ульяновске состоялся семинар-совещание, посвященный организации работы по противодействию коррупции в нашем регионе. Инициатор этой встречи – областная Палата справедливости и общественного контроля. В семинаре приняли участие общественники, представители законодательной и исполнительной власти.
С ключевыми докладами на этой встрече выступили региональные уполномоченный по противодействию коррупции Александр Яшин и председатель Палаты справедливости Захар Мисанец.
– В этом году практически все проекты нормативно-правовых актов, которые принимались в областных министерствах и ведомствах, прошли антикоррупционную экспертизу, – сообщил уполномоченный.
По его словам, в 2014 году число обращений граждан, которые поступили в различные подразделения региональной власти, уменьшилось почти на треть – по сравнению с прошлым годом.
– Возможно, это свидетельствует о реальном сокращении случаев взяточничества. Впрочем, данная тенденция может говорить и о том, что жители не верят в объективное решение своих проблем, когда обращаются к власти, – заметил Яшин.
В связи с этим он предложил провести масштабное социологическое исследование для выяснения мнения жителей региона относительно бытовой коррупции.
– Однозначного определения бытовой коррупции в российском законодательстве сейчас не существует. В основном, под этим термином понимаются те проявления взяточничества, с которыми граждане встречаются наиболее часто, – пояснил для собравшихся Мисанец.
Кстати, обсуждению понятия бытовой коррупции был посвящен отдельный «круглый стол», который состоялся сразу после упомянутого семинара.
Кроме того, Александр Яшин выразил обеспокоенность в отношении того, как организована работа комиссий по противодействию коррупции. К примеру, в Министерстве строительства, ЖКК и транспорта за первое полугодие 2014 года прошло только одно заседание подобной комиссии, а в Министерстве искусства и культурной политики – вообще ни одного.
Уполномоченный также сообщил, что в ближайшее время планируется проверить все муниципалитеты области – относительно того, как на местах реализуется Национальный план противодействия коррупции на 2014-2015 годы.
В свою очередь председатель Палаты справедливости привел несколько любопытных фактов коррупционных проявлений в нашем регионе.
– В августе 2014 года в адрес Палаты поступило обращение от студентов социально-педагогического колледжа №1 о случаях массовых поборов на так называемое «развитие учебного заведения». Мы провели проверку, и ее результаты передали в правоохранительные органы, – рассказал Мисанец.
Помимо этого, он поделился данными Следственного управления по Ульяновской области. Так, в прошлом году в регионе было заведено 66 уголовных дел по фактам взяточничества. К уголовной ответственности за совершение преступлений коррупционной направленности привлекли четверых депутатов органов местного самоуправления, одного руководителя администрации, 15 сотрудников правоохранительных органов и 15 работников учреждений здравоохранения и образования.
Открывая дискуссию, посвященную теме бытовой коррупции, Александр Яшин предложил несколько конкретных шагов, которые, по его мнению, позволят снизить проявления«повседневного взяточничества» в регионе.
– Необходимо провести глубокую диагностику на коррупционные проявления в структурах исполнительной власти и в муниципалитетах. Также нужно максимально исключить личное общение граждан и чиновников при предоставлении муниципальных и госуслуг. Есть потребность и в выработке конкретных рекомендаций (алгоритма) некоррупционного эффективного поведения граждан при различных контактах с органами власти.
Как отметил уполномоченный, одна из сложнейших проблем – это смена менталитета самих граждан.
– В нашем обществе сложился устойчивый стереотип, что взятки даются на протяжении всего жизненного пути человека – от устройства в детсад до платы за участок на кладбище. Необходимо всеми средствами, в том числе на уровне учебных заведений, вырабатывать нетерпимость к подобным стереотипам. Как известно, в коррупции виноват не только тот, кто берет, но и тот, кто предлагает.
В завершение своего выступления Яшин сообщил, что сейчас рассматривается вопрос о создании в Ульяновске первого в России музея коррупции, экспозиции которого будут выполнять просветительскую функцию.
Еще одну интересную идею в рамках упомянутого «круглого стола» выдвинул недавно избранный председатель областной Экологической палаты Александр Брагин. Он предложил создать региональный антикоррупционный стандарт в сфере экологии, который призван сделать более эффективной работу, связанную с защитой зеленых насаждении и природоохранных зон.
Сергей Иванов