На ульяновских улицах и пригородных трассах участились случаи наезда на пешеходов. Чаще всего люди попадают под колеса, переходя дорогу в неположенном месте.
Последний такой случай произошел вечером минувшего понедельника в Засвияжском районе, на 199-м километре трассы Цивильск-Сызрань. По информации пресс-службы ГИБДД области, неизвестный водитель сбил 50-летнего мужчину, переходившего дорогу вне пешеходного перехода. Пострадавший скончался на месте ДТП. Водитель скрылся и объявлен в розыск.
Подобные происшествия заставляют еще раз напомнить всем, что, согласно Правилам дорожного движения, переходить проезжую часть автодорог разрешается только по пешеходному переходу, обозначенному знаками и разметкой. Также переход разрешен вдоль границ перекрестка (согласно введенным в прошлом году дополнениям к ПДД). Только здесь пешеходы имеют преимущество перед водителями, которые обязаны уступать дорогу людям. Выбегая на трассу где попало, человек действует на свой страх и риск. Это особенно опасно, учитывая скорости современных машин и плотность транспортного потока.
А всем водителям не следует забывать, что, подъезжая к пешеходному переходу, разрешается продолжить движение, лишь убедившись в том, что он свободен. Даже если в результате наезда пешеход отделался легкими травмами, им придется расстаться с правом управления автомобилем на срок от полугода и выплатить штраф в пять-восемь минимальных размеров оплаты труда. Тяжкий вред здоровью или смерть будет караться лишением свободы сроком до пяти лет. А если водитель сбежит с места дорожно-транспортного происшествия, ему грозит крупный штраф или лишение водительских прав на срок до 12 месяцев, или арест сроком до 15 суток.