За истекшие девять месяцев этой услугой воспользовались 4629 граждан с ограниченными возможностями. Об этом шла речь на очередном заседании рабочей группы по реализации проекта регионального отделения партии «Единая Россия» «Единая страна – доступная среда».
Напомним: первое социальное такси появилось в нашем городе в 2012 году. Сегодня к услугам инвалидов – уже девять автомобилей, в том числе микроавтобусы и легковые машины. Работают социальные такси бесплатно во всех районах города. Один автобус выделен для транспортировки детей реабилитационного детского сада «Волгарик». С момента начала реализации программы удобство социальных такси уже оценили многие ульяновцы с ограниченными возможностями. В книгах отзывов, которые имеются в каждой машине, накопилось много благодарностей.
Как сообщила начальник Управления по реализации социально значимых программ и проектов администрации города Людмила Бабунова, в этом году социальные такси перевезли на 663 человека больше, чем за аналогичный период 2013-го. Среди пассажиров преобладали инвалиды I и II групп (2090 и 1929 человек, соответственно), инвалиды-участники Великой Отечественной войны (45 человек), дети-инвалиды с заболеваниями опорно-двигательного аппарата (565 человек).
Кроме того, с начала года выполнено 39 коллективных заявок. По словам Людмилы Бабуновой, чаще всего ульяновцы с ограниченными возможностями ездили до медицинских учреждений, протезно-ортопедических предприятий, конноспортивного клуба «Кентавр», железнодорожного вокзала и Министерства здравоохранения Ульяновской области.
В будущем намечен ряд мер для улучшения работы социального такси. Так, в этом году приобретены рации для связи водителя с диспетчером, а для сокращения времени обработки заявок планируется разработать автоматизированную программу с данными заказчика.
Также на заседании обсуждались вопросы обучения детей с ограниченными возможностями в образовательных учреждениях Ульяновска. По информации начальника Управления образования администрации города Ольги Мезиной, на 1 сентября в ульяновских школах учится 1362 таких ребенка, в том числе 158 – дистанционно. Учебные заведения оснащаются пандусами, расширяются дверные проемы, убираются пороги. Для детей с диагнозом «задержка психического развития» оборудован 31 специальный класс. Кроме того, в детском садике №101 оборудованы группы для малышей с ослабленным слухом. В двух возвращаемых в сеть дошкольных учреждениях будут созданы условия для пребывания детей, больных ДЦП. Педагоги пройдут специальную подготовку для работы с маленькими инвалидами.