В Ульяновске в результате массового заболевания учащихся заволжской гимназии № 79, произошедшего в конце прошлой и в начале текущей недели, в медицинские учреждения вынуждены были обратиться более десятка человек.

Как пояснили в ульяновской городской администрации, еще 10 октября у троих учащихся второго, третьего и 11 классов, а также у одного учителя данного образовательного учреждения диагностирована ротавирусная инфекция, или, как ее называют по-другому, кишечный грипп. Всего с 10 по 15 октября в медицинские учреждения Нового города с похожими симптомами обратилось 11 человек из данного учебного заведения. Из них четверо были госпитализированы, остальных отпустили на амбулаторное лечение.

В связи подозрением на пищевую токсикоинфекцию были проведены обследования пищеблока гимназии, взяты смывы, а также проведен бакпосев у сотрудников столовой. В образовательном учреждении были введены карантинные и профилактические мероприятия. Результаты взятых анализов будут готовы уже завтрашним днем. До выяснения всех обстоятельств питание учащихся гимназии № 79 организовано в соседней школе № 81.