В середине октября в доме ветерана Великой отечественной войны, ветерана труда Ульяновской ТЭЦ-1 Назии Ядыгаровой состоялось радостное событие: возвращение в квартиру после долгожданного капитального ремонта.

Осуществиться двадцатилетней мечте (именно столько ветеран жила в этой квартире) помог депутат Законодательного Собрания Ульяновской области, директор Ульяновского филиала ОАО «Волжская ТГК» Валентин Трубчанин. Еще в мае, в преддверии празднования Дня Победы при личной встрече с фронтовиками Валентин Анатольевич выслушал проблему Назии Камалдиновны и пообещал помочь ей.

Буквально через неделю сотрудники ВоТГК пришли к ветерану с ремонтной бригадой. Специалисты сняли замеры, провели расчеты и приступили к работам. В период проведения ремонта Назия Камалдиновна переехала к сыну, однако каждый день приходила посмотреть, как проводятся ремонтные работы.

В целом ремонт длился порядка месяца, уже после закупки новой мебели ветеран пригласила депутата ЗСО и сотрудников ВоТГК к себе в гости, чтобы поблагодарить за проделанную работу, которую ей было бы невозможно сделать в одиночку.

Как только все собрались, Назия Камалдиновна провела экскурсию по обновленной квартире: переходя из одной комнаты в другую, ветеран не могла сдержать слез, по ее словам такого обновления она сама не могла ожидать, ведь ремонт был проведен абсолютно во всей квартире с полной заменой полов, обоев, потолков и санузла.

– Нам представилась огромная честь сказать лично «спасибо» за подвиг и вклад в Победу человеку, который не только обеспечил нам будущее, но и своими руками принимал участие в строительстве первой станции, – отметил Валентин Трубчанин.

После завершения осмотра квартиры, ветеран угостила всех горячими пирогами, а гости, в свою очередь, расспрашивали про годы, проведенные на войне.

– Вспоминать об этом страшном времени не хочется, могу лишь сказать, что войну я прошла до Кениксберга за рулем грузовика. Случаи бывали разные: однажды чудом осталась жива после бомбежки и взрыва автомобиля, на котором я перевозила боеприпасы и топливо. Под Смоленском удалось спасти раненого, перевязала его и отвезла в больницу, а спустя несколько лет встретила вновь, но уже в Ульяновске на строительстве ТЭЦ-1. С тех пор мы больше и не расставались.

В конце встречи директор филиала пригласил Назию Камалдиновну на празднование 70-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне и пожелал ей крепкого здоровья.