16 октября в торжественной церемонии подведения завода под крышу приняли участие Губернатор Сергей Морозов и Председатель Правления «ДМГ МОРИ СЕЙКИ АГ» Рюдигер Капица.

«Ульяновская область постепенно возвращает себе былую славу станкостроительного центра России. Компания ДМГ Мори Сейки успешно завершила важнейший этап в строительстве нового, суперсовременного завода по производству уникальных станков, так необходимых нашему авиастроительному и автомобильному производству. Уверен, что после запуска на полную мощность в сентябре следующего года, предприятие станет одним из главных звеньев формирующегося в нашей области станкостроительного кластера. В этом компании помогут и ведущие вузы нашего региона – Ульяновский государственный и Ульяновский технический университеты, которые будут готовить для завода работников современной высокой квалификации», – отметил Губернатор Сергей Морозов.

Напомним, 25 сентября 2014 года Правительством Ульяновской области проекту был присвоен статус особо значимого инвестиционного проекта Ульяновской области. Производство высокопроизводительных и высокоточных токарных и фрезерных станков с ЧПУ конструктивного ряда ECOLINE осуществляется для аэрокосмических и автомобильных предприятий. Продукция ульяновского предприятия будет реализовываться на территории России, Белоруссии и Казахстана. На настоящий момент заказчиками являются крупные промышленные предприятия на территории Российской Федерации, а также ряд учебных заведений, на базе которых организовываются учебные центры.

Сотрудники ООО «Ульяновский станкостроительный завод» прошли обучение на дочернем предприятии концерна в Польше «ФАМОТ». «ДМГ МОРИ СЕЙКИ» активно сотрудничает с учебными заведениями региона. С целью интеграции образования и производства компанией было принято решение о создании обучающего центра концерна на базе Ульяновского государственного технического и Ульяновского государственного университетов.

«Завод в Ульяновске будет способен создавать до трех тысяч станков в год. На сегодня у нас работают в России 250 сотрудников, к концу следующего года их численность возрастёт до 500 человек, значительная часть которых будет трудиться в Ульяновске. Каждое рабочее место на нашей фабрике создаст примерно еще 5 рабочих мест в регионе. Мы также планируем открыть в сотрудничестве с ульяновскими вузами технологическую академию по подготовке инженеров, – рассказал Председатель Правления компании-инвестора Рюдигер Капица.

В ноябре 2014 года планируется закрыть контур производственных корпусов строящегося завода, чтобы обеспечить возможность осуществления внутренних строительно-монтажных работ в холодный период. Открытие нового завода запланировано на сентябрь 2015 года.

«Корпорация развития региона в рамках исполнения обязательств по инвестиционному соглашению завершила подведение инженерных коммуникаций к границам земельного участка. По заявке инвестора мы также подведём дополнительные электрические мощности к площадке предприятия. На сегодняшний день все вопросы, возникающие в процессе строительства, успешно решаются компанией при содействии наших сотрудников», – отметил генеральный директор АО «Корпорация развития Ульяновской области» Сергей Васин.

Для справки:
«ДМГ МОРИ СЕЙКИ» является крупнейшим производителем станков в Германии и ведущим производителем токарных и фрезерных станков под управлением ЧПУ во всём мире. Подписание инвестиционного соглашения Правительства Ульяновской области с компанией «Гильдемайстер АГ» (Германия) состоялось 16 ноября 2011 года.

Стартовая сборка первых станков запущена в апреле 2014 года в арендуемом компанией производственном корпусе на базе Ульяновского центра трансфера технологий. Первые станки компании, собранные в России на ульяновском предприятии, были презентованы в рамках выставки «Металлообработка-2014» в Москве в июне этого года.

ООО «Ульяновский станкостроительный завод» строится на территории индустриального парка «Заволжье». Общий объем инвестиций в проект составляет более 70 миллионов евро (строительство производственного корпуса и закупка оборудования). Планируется, что к 2017 году производственная мощность завода составит до 1000 станков в год. В рамках окончательной реализации проекта в регионе будет создано более 250 высокооплачиваемых рабочих мест.

На новом заводе будет осуществляться выпуск трех типов станков серии ecoline: станки для токарной, фрезерной обработки и фрезерные вертикально-обрабатывающие центры.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА