Об этом заявил Губернатор Сергей Морозов на встрече бывших участников Поста №1.

«Идеи патриотизма и гражданственности должны наполниться новым содержанием, которое было бы адекватным времени и составляло бы надёжную основу для интеграции российского общества и укрепления государственности. В связи с этим необходимо обратиться к тому ценнейшему опыту патриотического воспитания подрастающего поколения ульяновцев, который был известен всей России. Пост №1 может стать одной из визитных карточек нашего края. Это может быть один из важнейших центров военно-патриотического воспитания молодёжи. В сегодняшней России – на федеральном, региональном, и, главное, местном уровнях – есть чёткое понимание того, что память об исторически важных моментах нашего великого прошлого необходимо сохранять и передавать последующим поколениям. Именно поэтому 2015 год в нашем регионе будет объявлен Годом национальной памяти и славы. Уверен, он пройдёт на волне искреннего патриотизма», – заявил Сергей Морозов. Также глава региона отметил, что в марте 2015 года в Ульяновской области состоится региональный слёт «На Посту №1».

Напомним, первый постоянно действующий комсомольско-пионерский Пост №1 был установлен в 1965 году у Вечного огня в центре города-героя Волгограда. Первый пост №1 в Ульяновской области выставлялся на территории Ленинского мемориала, около дома, в котором родился Владимир Ленин. В состав Почётного караула входили лучшие учащиеся области. «Нашей школе выпала честь возродить традиции поста №1. Мы – первые ученики, которые заступили на пост. И нас всех сегодня переполняет гордость. Спасибо за возрождение этой традиции в регионе», – прокомментировал вице-младший вахмистер, командир кадетской сотни, учащийся средней школы №5 имени С.М. Кирова Андрей Хайсанов.

За 11 лет существования Поста №1 в Ульяновске через него прошли более 34 тысяч молодых людей, учащихся школ и профессиональных учреждений. «К сожалению, традиция Поста №1 прерывалась на долгих два десятилетия. В этом году мы возродили её в несколько ином качестве. Однако сохранили суть – дать ребятам возможность ощутить свою сопричастность к великой и славной истории нашей страны и нашего края. Возрождённый Пост №1 будет нести постоянную Вахту памяти возле Обелиска Славы и Вечного огня», – сказал Губернатор.

В настоящее время подобные патриотические проекты реализуются также в Димитровграде, Новоспасском, Вешкаймском, Карсунском, Кузоватовском и Цильнинском районах.

«Пост №1 – это не только почётный караул, но и занятия по строевой подготовке, основам несения караульной службы, изучение истории наших Вооруженных Cил, их ритуалов и традиций, а также уроки мужества, соревнования за звания «Лучший постовец» и «Лучший отряд Поста №1». Кроме того, это выпуск боевых листов, экскурсии по местам боевой славы, поисковая и исследовательская деятельность», – рассказала заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки региона Екатерина Уба.

Кроме того, в рамках мероприятия Сергей Морозов вручил награды ульяновцам за заслуги в педагогической и воспитательной деятельности, за развитие системы патриотического воспитания подрастающего поколения и оказанное содействие в организации Поста №1.

Для справки:
Благодарственным письмом Губернатора Ульяновской области за заслуги в педагогической и воспитательной деятельности награждён директор средней общеобразовательной школы №5 имени С.М. Кирова Ульяновска, бывший руководитель Поста №1 Валерий Ульянов.

Похвальным листом Губернатора Ульяновской области за заслуги в развитии системы патриотического воспитания подрастающего поколения и оказанное содействие в организации Поста №1 в Ульяновске награждены:

– генеральный директор швейной фабрики «Бостон» Эсхат Маликов;

– генеральный директор Барышской швейной фабрики Антонина Рыжова.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА