Напомним, в последнее время в СМИ появилось большое количество публикаций, касающихся недовольства медицинских работников ситуацией в сфере здравоохранения, в частности, ситуацией с оплатой труда.

«Значительные средства, которые направляются на развитие здравоохранения, во многих случаях не доходят до рядовых врачей и медсестер», – заявила соруководитель проекта партии «Единая Россия» «Качество жизни (Здоровье)», депутат Госдумы, заслуженный врач России Салия Мурзабаева.
«Для того, чтобы решить эту проблему, необходимо пересмотреть систему начисления заработной платы врачей. Сегодня базовая ставка, защищенная часть зарплаты составляет не более 30%, – поясняет депутат. – Остальное – компенсационные или стимулирующие выплаты, которые начисляются по усмотрению администрации медицинского учреждения, в первую очередь, главного врача. Получается, что в соседних медицинских учреждениях заработная плата специалистов может различаться в разы в зависимости от руководителя и его отношения к работнику. Такой подход к оплате труда нельзя назвать справедливым, когда зарплата врача зависит от профессионализма и справедливости главного врача».
«Единая Россия» предложила Минздраву РФ свой вариант решения проблемы зарплаты врачей, в министерстве нас поддержали, – сообщила Мурзабаева. – В начале сентября министр здравоохранения направила всем главам регионов письменные рекомендации, в которых предписывается изменить подход к формированию заработной платы медработников. Доля оклада в структуре заработной платы должна быть увеличена до 60-70%, чтобы на стимулирующие и компенсационные выплаты приходились оставшиеся 30-40%.
О том, как обстоят дела с заработной платой ульяновских медработников прокомментировал порталу ulyanovsk.er.ru Министр здравоохранения и социального развития Ульяновской области, член Партии «Единая Россия» Павел Дегтярь.
– В регионе средняя оплата труда медиков в первой половине 2014 года достигла 30 тысяч рублей – это 148,4% от средней по области. К 2018 году эта цифра должны составлять 200%. Сегодня нужно четко понимать – заработная плата строится из базового оклада. Мы прорабатываем вопрос, чтобы он составлял не менее 60% зарплаты медицинских работников. И в целом это один из этапов реализации поручений Президента РФ – в части перевода медработников на эффективный контракт. Это несомненно упростит систему взаимоотношений внутри учреждений и сделает заработную плату более прозрачной для понимания, – подчеркнул Павел Дегтярь.