Презентация экономического и инвестиционного потенциала региона прошла в здании Посольства Китая 17 октября.

Делегацию Ульяновской области возглавил Губернатор Сергей Морозов. В ее составе в Москве работали руководители промышленных предприятий, малого и среднего бизнеса региона, специалисты областных высших учебных заведений, региональные деятели культуры и искусства. Со стороны Китая в презентации приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в РФ Ли Хуэй, представители Посольства и делового сообщества Китая.

Перед презентацией состоялась личная встреча Ли Хуэя с Сергеем Морозовым. Дипломат передал благодарность главе региона от Вице-премьера Государственного Совета КНР Лю Яньдун за теплый прием и проведение в Ульяновске заседания российско-китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству в сентябре текущего года. «Визит в Ульяновскую область произвел на нашу делегацию глубокое впечатление. Мы благодарны за теплый прием. Ваша область известна и близка всему китайскому народу. Развитый промышленный потенциал, удобные транспортно-логистические условия и туристические ресурсы – все это позволяет укреплять деловое сотрудничество Ульяновской области с Китаем. Приехав в ваш регион, мы убедились в прекрасной перспективе взаимодействия», – отметил Ли Хуэй.

Стороны обсудили перспективы взаимодействия и укрепления связей в торгово-экономической, инвестиционной и гуманитарной сферах. Интерес дипломата вызвал потенциал региона в сферах авиастроения и машиностроения, а также образовательные возможности вузов региона. Ли Хуэй выразил надежду на более тесное сотрудничество в этих сферах и обещал транслировать потенциал Ульяновской области в деловых кругах Китая.

Открывая презентацию, Сергей Морозов отметил, что Китайская Народная Республика на протяжении многих лет продолжает оставаться надежным стратегическим партнером в развитии международных связей региона. «Между нашей областью и рядом провинций Китая налажен регулярный обмен официальными делегациями. В различной стадии разработки находятся не менее 18 инвестиционных проектов. Реестр гуманитарных программ постоянно пополняется новыми интересными и обоюдовыгодными начинаниями в сфере образования, здравоохранения, культуры и искусства, музейного и архивного дела, туризма. Мы рады новым деловым контактам и более тесному сотрудничеству, прежде всего в экономической сфере», – отметил Губернатор.

Глава региона рассказал китайским коллегам о стратегии развития Ульяновской области, преимуществах инвестирования в экономику региона и комплексе действующих льгот и преференций для бизнеса.

Также в рамках мероприятия дипломатам Посольства и представителям бизнеса Китая была презентована аэропортовая особая экономическая зона «Ульяновск-Восточный», рассказано о возможностях использования инфраструктуры ОЭЗ и ее интеграции в российско-китайские цепи поставок для развития прямого торгово-экономического сотрудничества ПФО с провинциями Китая. Речь идет о проекте создания в регионе центра дистрибуции китайских товаров в ПОЭЗ. Также участников встречи проинформировали о проекте «Красный маршрут».

На выставочной экспозиции представителям Посольства была презентована продукция Ульяновского автомобильного завода, а также совместного российско-китайского производства BAIC. Чрезвычайный и Полномочный Посол высоко оценил качество производимых в Ульяновской области автомобилей.

Для справки:
В настоящее время регион активно сотрудничает с четырьмя провинциями Китая.

13 октября в рамках встречи глав правительств России и Китая в Москве между Правительством Ульяновской области, ОАО «Портовая особая экономическая зона», Аньхойской внешнеэкономической строительной компанией и российским частным инвестором М Аушевым подписан меморандум о намерениях сотрудничества по реализации инвестиционных проектов в Ульяновской области.
23-24 октября делегация Ульяновской области во главе с первым заместителем Председателя Правительства региона Александром Смекалиным примет участие в шестой Ярмарке зарубежных инвестиций в Пекине.

В рамках участия региона в развитии сотрудничества в формате «Волга-Янцзы» подготовлен перечень совместных проектов в сфере сельского хозяйства, образования, культуры и туризма. Очередная встреча сопредседателей совместной рабочей группы по сотрудничеству в торгово-экономической и гуманитарной областях регионов ПФО РФ и Верхнего и Среднего течения реки Янцзы КНР пройдет с 22 по 25 декабря в Ульяновске.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА