16 октября в Большечирклеевской средней школе заместитель Председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по социальной политике Игорь Тихонов в рамках рабочей поездки парламента в Николаевский район провел круглый стол, посвященный проблемам этнокультурного образования населения.

В обсуждении приняли участие депутаты районного и поселенческого уровня, директоры образовательных организаций и домов культуры, представители родительской общественности.

О мерах по сохранению и развитию национального языка и культуры в Николаевском районе рассказал начальник управления образования района Тукфят Биктимиров. Он отметил, что в многонациональной стране уроки родного языка выполняют важную функцию по воспитанию чувства человеческого достоинства и готовности к взаимному пониманию и проживанию.

В Николаевском районе проживает 49,7% русских, 24,6% татар, 22,2 мордвы, и 1,3% чуваш. Обучение родному языку организовано в селах компактного проживания народов разных национальностей. Наряду с изучением языка приобщение к родной культуре происходит с помощью различных мероприятий: этнографических фестивалей, традиционных праздников Сабантуй и Акатуй, дней родного языка – эти элементы Тукфят Биктимиров назвал в числе важнейших для сохранения традиций и обычаев.

Так, сегодня в районе существуют 7 этнических фольклорных групп и 12 хоровых коллективов. Марина Макарова, методист МКДЦ, посетовала на материально-техническую базу учреждений культуры и обратилась с просьбой о помощи в обновлении сценических костюмов. Игорь Тихонов подчеркнул, что в преддверии принятия областного бюджета на 2015 год комитет по социальной политике займет принципиальную позицию: при распределении средств в отрасли в приоритете должно быть восстановление культурных центров в сельских населенных пунктах.

Он отметил, что Николаевский район является одним из передовых по внедрению национального компонента в системе образования Ульяновской области. Понимая исключительное значение приобщения школьников к своим корням, при работе над законом «Об образовании в Ульяновской области» депутаты областного парламента уделили большое внимание методике расчета субвенций и настояли на том, чтобы этнокультурный компонент учитывался при распределении субвенций. Сегодня школам, которые преподают родной язык, выделяются дополнительные средства.

Актуальной проблемой участники обсуждения назвали отсутствие подготовленных кадров преподавателей родного языка. Для ее решения Николаевский район наладил сотрудничество с учебными заведениями крупнейших республиканских центров: Казани, Саранска, Чебоксар.

Настоятель храма Архенгела Михаила отец Иосиф и имам-ахунд Усман Рафиков говорили о роли семейного воспитания для привития духовных ценностей традиционных религий. Укрепление межконфессиональных взаимоотношений должно развиваться в русле терпимости и добрососедства. Особое значение приверженность традиционным для России духовным ценностям приобретает сейчас, в условиях противостояния с европейским сообществом.

– Если для людей традиционные ценности, история и достижения предков не являются чем-то сверхценным, есть серьезная опасность, что они откажутся от этого ради сиюминутных удовольствий. Наша общая задача – не допустить этого, – отметил Игорь Тихонов.

По мнению Игоря Тихонова, школа должна стать центром по приобщению к традициям и истории не только детей, но и их родителей. Насыщенная дискуссия завершилась экскурсией по школе, которая была построена в 2013 году и по праву может считаться одним из образцовых учебных учреждений не только Ульяновской области, но и России.

– Наш разговор вышел за рамки образования. Мы говорим о значении национального образования в воспитании настоящего гражданина и патриота нашей страны: мир, уважение, любовь друг к другу и терпимость сегодня поставлены во главу угла. Разговор показал, что у нас есть общее понимание того, что в Ульяновской области есть сильная государственная власть во главе с Губернатором Сергеем Морозовым, законодательная власть, которая готова напрямую, без посредников, общаться с населением и профессиональным сообществом, а значит, этот день сегодня мы провели не зря, – подвел итоги Игорь Тихонов.