16 октября в рамках рабочей поездки областного парламента в Николаевский район председатель комитета по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству Алсу Садретдинова провела круглый стол на базе ООО «Русь».

В разговоре об основах жизнеобеспечиния района приняли участие первый заместитель Главы Николаевского района Сергей Кузин, архитектор района Альмира Ахтямова, руководители структурных поселений администрации, депутаты районного Совета депутатов.

– Законодательное Собрание пятого созыва внедряет новые формы работы комитетов – выездные заседания. Мы стараемся быть максимально открытыми и готовы обсуждать все острые вопросы с населением в округах, с нашими коллегами на муниципальном уровне, чтобы улучшить качество жизни нашего населения. Это задача всех уровней власти, и каждый из нас нацелен на решение этой задачи, – открыла обсуждение Алсу Садретдинова.

Она также рассказала об основных направлениях деятельности комитета в настоящее время: это своевременное внесение изменение в региональное законодательство с учетом новых экономических условий и трендов, определенных на федеральном уровне. В активную фазу вступила работа над бюджетом 2015 года и проектировками бюджета 2016-17 годов.

Особое внимание председатель профильного комитете уделила вопросам исполнения указа Президента РФ Владимира Путина о мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг.

Исполнение указа включает строительство доступного комфортного жилья, обеспечение жильем детей-сирот и обеспечение инфраструктурой участков для многодетных семей. В том числе необходимо готовить документы генпланирования населенных пунктов, проводить кадастровый учет и описание границ земельных участков.

– Это очень важно для того, чтобы наши населенные пункты, городские округа, муниципальные образования развивались. Сейчас основной упор делается именно на сельскую местность, поскольку в нынешних экономических условиях развитие сельского хозяйства – это приоритетная задача импортозамещения, – подчеркнула Алсу Садретдинова.

Информацию о положении дел в Николаевском районе представили заместитель Главы администрации Сергей Кузин, и архитектор Альмира Ахтямова.

В ходе круглого стола состоялся конструктивный диалог. Архитектором района Альмирой Ахтямовой была озвучена проблема нехватки средств на разработку проекта планировки территории под жилищное строительство. Алсу Садретдинова отметила, что это проблема не только Николаевского района, но и страны в целом, а также поделилась опытом работы Белгородской области в плане решения подобных проблем.

Участники совещание совместно искали пути решения проблемы по выполнению плана по вводу жилья за 9 месяцев. Для начала было решено провести ревизию строительных объектов по степени их готовности и законности строительства.

С вопросом о территориальном планировании обратился глава администрации Барановского сельского поселения Юрий Паксеватов. Из-за отсутствия денег в бюджете муниципального образования до сих пор не определены границы поселения, 100 тыс. рублей предусмотрено на эти цели в 2015 году. Алсу Садретдинова заверила, что на заседании комитета Законодательного Собрания по бюджету и экономической политике обязательно озвучит потребность в дополнительных средствах.

Также были затронуты темы ремонта очистных сооружений в рабочем поселке Николаева, создания современных перерабатывающих производств и многие другие.

– Сегодня было задано очень много вопросов, и мы все заинтересованы в их решении – и это тема для дальнейших наших встреч, ведь в результате такого заинтересованного общения мы приходим к общему пониманию путей и механизмов решения актуальных задач, – подвела итоги Алсу Садретдинова, поблагодарив коллег за плодотворную и продуктивную работу.