На прошлой неделе под руководством главы города Петра Столярова прошло очередное заседание комитета по городскому хозяйству, транспорту и охране окружающей среды. Одним из основных тем стало рассмотрение депутатами проводимых в городе мер по обеспечению безопасности на дорогах Ульяновска.

По информации комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Ульяновска, в течение 2014 года проводился целый комплекс мероприятий, направленный на повышение безопасности дорожного движения. В частности, в весенне-летний период была нанесена горизонтальная дорожная разметка с применением стеклошариков, которые улучшают различимость полос разметки в темное время суток. На отдельных пешеходных переходах были установлены катафоты – специальные светоотражающие устройства, применяемые для привлечения внимания водителей к месту концентрации пешеходов.

В текущем году была продолжена работа по установке пешеходных ограждений вдоль автомобильных дорог с интенсивным движением. Новые ограждения появились по улицам Железной Дивизии, Радищева, Кирова, на пересечении Камышинской и Самарской, проспектов Ленинского Комсомола и Ульяновский.

Также в этом году силами МУП «Правый берег» произведен ремонт и замена более 1 тысячи дорожных знаков и модернизация 7 светофорных объектов. Обновленные светофоры появились по адресам: улица Кирова (район Речного порта, перекрестки с улицами 12 сентября и Карсункая), улица Локомотивная (в районе школы №46, остановок Моторный завод и Стахановская, пересечение с улицей Державина). Кроме того, изменен ремонт светофорного объекта на перекрестках улиц Ефремова и Промышленная, Камышинская и Рябикова. До конца 2014 года планируется модернизация еще одного светофорного объекта на перекрестке улицы Локомотивная с переулком Хрустальный.

Подводя итоги комитета, первый заместитель главы города Петр Столяров рекомендовал главе администрации Ульяновска предусмотреть в следующем году целый комплекс мероприятий по повышению безопасности на дорогах.

«На пешеходных переходах, находящихся вблизи детских учреждений, надо установить искусственные неровности и светофоры типа Т.7. Эти светофоры имеют яркий желтый мигающий сигнал, который позволяет водителям заблаговременно опознать наличие пешеходного перехода и обеспечить безопасный режим движения. Также необходимо оборудовать пешеходные переходы стационарным наружным освещением с питанием от распределительных сетей или автономных источников», – отметил Петр Столяров.

Кроме того, Управлению образования администрации города совместно с ГИБДД следует усилить работу по проведению профилактических мероприятий по правилам дорожного движения для детей школьного и дошкольного возраста.