Наталья Хороших
Также решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении виновных должностных лиц.

Прокуратура Заволжского района Ульяновска возбудила в отношении и. о. директора гимназии, где массово отравились дети, дело об административном правонарушении. Об этом сообщил корр. ТАСС старший помощник прокурора региона Василий Зима.

“Дело возбуждено по статье “Непредставление или несвоевременное представление в государственный орган обязательных сведений”. Статья предусматривает наказание в виде крупного штрафа”, – сказал он.

Зима добавил, что прокуратура считает госпитализацию школьников следствием нарушения санитарно-эпидемиологических правил. Кроме того, администрация гимназии своевременно не проинформировала персонал и учеников о массовом обращении людей за медицинской помощью. На данный момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении виновных должностных лиц.

“Незаконные действия администрации школы не только создали угрозу жизни и здоровью детей, но и могли способствовать распространению инфекции”, – подчеркнул Зима.
Отравление учащихся

По уточненной информации прокуратуры, в период с 10 по 15 октября за медицинской помощью в связи с кишечными расстройствами разных форм обратились 12 учащихся гимназии в возрасте от 7 до 16 лет. Четверо школьников были госпитализированы с диагнозом “ротавирусная инфекция”. Помощь медиков также потребовалась трем взрослым из числа работников учреждения образования, непосредственно контактировавших с детьми.

Проверка по данному факту районной прокуратуры и органов Роспотребнадзора продолжается.