17 октября состоялась встреча руководства Законодательного Собрания с будущими членами областного Молодежного парламента. По результатам строгого конкурсного отбора, а на одно место претендовали по два человека, отобраны 36 ребят – по числу действующих депутатов.

Порядок формирования Молодежного парламента в этом созыве изменен. 18 кандидатур выдвинули как политические партии, представленные в Законодательном Собрании, так и те, что не вошли в его состав. Заместитель Председателя Законодательного Собрания Игорь Тихонов отметил, что участие непарламентских партий – новшество не только для Ульяновской области: подобная практика пока недостаточно распространена в других регионах, поэтому наш – в числе передовых.

Вторая половина Молодежного парламента сформирована по результатам конкурса среди студентов, а также авторов и участников различных общественных инициатив, проектов, программ.

– Мы не спешили с формированием нового состава Молодежного парламента, потому что хотели избежать формального подхода и отобрать таких ребят, которые уже занимаются общественно-значимой работой и заявили о себе. Рады всех вас видеть и надеемся, что ваше мнение и веское слово окажут влияние на законотворческую деятельность региона, – приветствовал юных парламентариев Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев.

Он рассказал молодежи об итогах первого года работы Законодательного Собрания пятого созыва, отметив, что за это время проведено 23 заседания, принято 245 законов Ульяновской области, сформулированы отзывы на 908 проектов федеральных законов.

Молодежный парламент будет повторять структуру главного представительного органа Ульяновской области и делиться на шесть комитетов. Председатели комитетов рассказали об основных направлениях работы, пригласив юных коллег к сотрудничеству.

Лидер фракции ЛДПР Дмитрий Грачёв призвал представителей Молодежного парламента к настойчивости в достижении своих целей:

– Не унывайте, если ваши инициативы в силу обстоятельств не сразу найдут свое практическое воплощение. Нам нужны ваши советы, мы очень на них надеемся и просим не давать нам покоя в хорошем смысле этого слова.

– Мы смотрим на вас как на будущую смену и готовы быть вашими наставниками. Уверен, что традиции и наш опыт, помноженный на вашу молодость, энергию и свежий взгляд, пойдут на пользу общему делу, – подвел итог Анатолий Бакаев.

Точка в формировании Молодежного парламента должна быть поставлена 23 октября на рабочем совещании Законодательного Собрания, где вопрос об утверждении состава планируется рассмотреть в режиме пленарного заседания.