В мероприятии, которое прошло 15 октября, принял участие первый заместитель главы администрации Ульяновска Анатолий Крючков и начальник управления по экономике, стратегическому планированию и инвестициям Андрей Климовский.

В заседании, посвященном анализу возможностей и ограничений, предоставляемых новым Федеральным Законом «О стратегическом планировании в Российской Федерации», приняли участие более 20 руководителей, представлявших Ульяновск, Архангельск, Вологду, Иркутск, Краснодар, Курган, Магадан, Новосибирск, Пензу, Рыбинск, Самару, Ставрополь, Череповец и Ярославль.

Участники мероприятия рассмотрели проблемы в реализации закона и формировании системы стратегического планирования в своих городах, а также договорились продолжить обсуждение в рамках XIII Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России: обновление стратегий, обновление смыслов», который состоится с 27 по 28 октября в Санкт-Петербурге.

На заседании был утвержден председатель, а также состав Рабочей группы по стратегическому планированию и развитию территорий. Кроме того, был рассмотрен план дальнейшей работы («дорожная карта») с муниципальными образованиями – членами Союза, заинтересованными в стратегическом планировании и развитии как территорий, так и отдельных отраслей народного хозяйства.

Основной целью деятельности рабочей группы Союза российских городов по стратегическому планированию является оказание помощи муниципальным образованиям в прохождении переходного периода до 2017 года, в течение которого можно работать по тем документам, которые были приняты до вступления в силу нового федерального закона. Кроме того, рабочая группа займется методической и практической поддержкой исполнения федерального закона в городах, входящих в Союз российских городов.