В Ульяновской области для более эффективного функционирования портовой особой экономической зоны начали развивать транспортную инфраструктуру, обеспечивающей аэропорт «Ульяновск-Восточный». На минувшей неделе дорожно-строительные подрядчики приступили к обустройству ряда важных объектов при ПОЭЗ.

Как пояснили в пресс-службе ульяновской особой экономической зоны, дорожная инфраструктура предусматривает создание двухполосной автомобильной дороги шириной в семь метров и протяженностью более четырех километров. Сюда включено устройство освещения, тротуаров, разметки и ограждения бордюрным камнем. Сооружения транспортной сети и благоустройства будут также включать внутриплощадочные проезды, автостоянки, отстойно-разворотные площадки, озеленение, ливневую безнапорную канализацию и наружное освещение.

Также будет построена рулежная дорожка, способная принимать все типы воздушных судов, в том числе и экспериментальные модели. Помимо строительства постоянной автомобильной дороги и рулежной дорожки будут созданы и временные дороги. Ввод в эксплуатацию всех объектов транспортной инфраструктуры запланирован на сентябрь следующего года.