В одном из сельских районов Ульяновской области правоохранителями выявлен факт грубого нарушения органами самоуправления земельного и водного самоуправления. Местный комитет по управлению имуществом вместе с земельным участком федеральный водный объект.

По материалам региональной прокуратуры, в 2012-2013 годах комитет по управлению имуществом и земельным отношениям Николаевского района продал жительнице города Москва и жителю Самарской области за 440 тыс рублей три земельных участка, расположенных западнее села Куроедово на реке Ардовать, общей площадью более 40 га.

Но, как оказалось, данные земли сельскохозяйственного назначения совмещены с прудом. А он является малым водохранилищем, образованным путем постройки русловых гидротехнических сооружений на реке. Пруд имеет прямую гидравлическую связь с другими поверхностными водными объектами.

В отношение председателя комитета теперь инициируется уголовное дело за халатность, поскольку она, организовав включение названных земельных участков в состав муниципальной собственности и осуществив их продажу, распорядилась собственностью Российской Федерации, изъятой из оборота.