В Ульяновской области в течение предстоящих нескольких лет могут создать две базы для команд-участниц Чемпионата мира по футболу, который пройдет в 2018 году в России. Как сообщили на официальном ресурсе футбольного мундиаля, одна из сборных может разместиться во втором по величине городе Ульяновской области Димитровграде. Для этого в городе планируется задействовать стадион «Спартак», а также построить четырехзвездочную гостиницу.

Еще ранее сам региональный центр подал заявку на принятие одной из команд-участниц ЧМ-2018. Под эти цели планируется подготовить центральный стадион «Труд» и ряд первоклассных гостиниц. Гостиничный бизнес заинтересован в сертификации средств размещения и приведении номерного фонда в соответствия с требованиями ФИФА, для чего уже сегодня разработан конкретный план сертификации. Проведения Чемпионата мира 2018 для таких гостиниц означает трехлетнюю годовую рентабельность.

На сегодняшний день уже подписаны соглашение о сотрудничестве при подготовке и проведении мирового футбольного турнира с Мордовией, Татарстаном и Самарой. В рамках соглашения проводится совместная работа в сферах гостеприимства, транспортного обслуживания и волонтерства.