Прокуратура выявила грубые нарушения санитарных норм.

На прошлой неделе во вторник мы писали о том, что 11 учеников заволжской гимназии № 79 обратились в больницу, и им диагностировали кишечную инфекцию. Позже администрация города опубликовала официальное подтверждение информации:

«Во избежание искажения реальной ситуации управление образования администрации Ульяновска сообщает. В действительности, факт обращения детей за медицинской помощью имеет место. 10 октября трое учащихся 2, 3 и 11 классов, а также один учитель гимназии № 79 обратились в лечебные учреждения Заволжского района. Для постановки диагноза у троих госпитализированных пациентов были взяты анализы, по результатам которых 15 октября им был поставлен предварительный диагноз – ротавирусная инфекция («кишечный грипп»)».

Также в письме говорилось, что в гимназии проведены все необходимые профилактические мероприятия».

Прокуратура, однако, провела собственную проверку, и здесь уже оказалось не все так гладко. По данным ведомства, мини-эпидемия было следствием «нарушения, в том числе руководством гимназии требований санитарно-эпидемиологических правил».

Кроме того, прокуратура отметила, что администрация гимназии не сообщила о массовом заболевании в правоохранительные органы и в санэпидемстанцию своевременно.

Как считает прокуратура, эти действия не только создали угрозу для жизни и здоровья детей, но и могли способствовать распространению эпидемии. Так что против и.о. директора гимназии возбуждено дело об административном правонарушении – по ст. 19.7 КоАП РФ (непредоставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу) обязательных сведений (информации)), предусматривающей наказание в виде штрафа.

Также прокуратура потребовала от руководства гимназии устранить все выявленные нарушения – в кратчайшие сроки.

Проверки, между тем, продолжаются. Дело находится на особом контроле прокуратуры, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.