Ульяновские единороссы выступили с инициативой ввести смешанную избирательную систему на предстоящих выборах представительного органа в городе Ульяновске.

Эту позицию озвучил 20 октября на заседании регионального политсовета партии «Единая Россия» Заместитель председателя Законодательного Собрания Ульяновской области, заместитель Секретаря регионального отделения партии Игорь Тихонов.
– Мы понимаем, что сегодня в новом политическом сезоне наиболее важным вопросом является качественное и эффективное проведение избирательной кампании по выборам депутатов Ульяновской Городской Думы V созыва. Настал момент, когда нам необходимо сформировать собственную позицию по вопросу порядка формирования нового состава городского парламента. Это выбор между существующей сегодня мажоритарной системой и возможной ее замены на пропорциональную, т.е смешанную», – заявил Игорь Тихонов.
В связи с этим на заседании Ульяновского регионального политсовета партии принято решение рекомендовать депутатской группе в Ульяновской Городской Думе инициировать внесение изменений в Устав города, предусматривающих введение смешанной избирательной системы.
Руководитель депутатской группы партии «Единая Россия» в Ульяновской Городской Думе Игорь Буланов поддержал коллегу-однопартийца, отметив, что смешанная система себя зарекомендовала, и опыт работы депутатов показал, что эта система – правильная.
Был проведён всесторонний анализ самых масштабных за последнее десятилетие региональных и муниципальных выборов, прошедших в единый день голосования 14 сентября 2014 года.

Выборная кампания 2014 года прошла в условиях высокой политической конкуренции и открытости, в условиях консолидации общества вокруг Президента РФ Владимира Путина, в условиях беспрецедентных попыток давления Запада на Россию.
В избирательной кампании 2014 года принимали участие 63 политических партий и объединений, из них 24 принимали участие в выборах глав. Средняя явка на выборах в сентябре 2014 года составила 46,39%. Детальный анализ показал, что в городах со смешанной избирательной системой на выборах представительных органов местного самоуправления явка превысила 43% (что для местных выборов, является очень хорошим результатом). В тоже время в тех городах, где выборы проводились по мажоритарной системе (только по одномандатным округам) в среднем явка составила порядка 28%. Наличие партийных списков позволяет создать представительство политических партий в соответствии с их популярностью у избирателей, значительно повышает избирательную активность граждан, что является показателем легитимности выбора.

По словам руководителя регионального исполкома партии Константина Долгова, активность избирателей, уровень интереса к выборам выше при смешанной системе выборов – когда гражданин имеет возможность выбрать не просто отдельную личность, а поддержать политическую платформу.

Члены регионального политсовета единогласно поддержали обращение. Инициатива местных единороссов будет рассмотрена на ближайшем заседании Ульяновской Городской Думы.

С полным текстом обращения Вы можете ознакомиться здесь: http://ulyanovsk.er.ru/press/obrazhenie/.