13-летняя Анастасия ИЛЛАРИОНОВА из Майны стала «серебряным» призером чемпионата России среди сельских шахматистов.

Теперь в активе ученицы 6-го класса Майнского лицея – полный комплект медалей с этих соревнований. В 2012-м Настя впервые привезла домой «бронзу», а уже в следующем году стала чемпионкой турнира.
Отстаивать титул юная шахматистка отправилась в Кинель-Черкассы – небольшое село в Самарской области, где на 22 тысячи жителей – сразу четыре школы. На состязания съехались 170 игроков из 27 регионов, в том числе Крыма.

В этом году наша школьница перешла в новую возрастную группу, поэтому за доской Илларионова играла с соперницами, которые старше ее на 4-5 лет. Тем не менее даже в такой взрослой компании вундеркинд из Майны не затерялась. Свое «серебро» Настя обеспечила в заключительной партии, когда в тяжелейшей ситуации проявила лучшие качества и сумела победить.

В итоге после девяти туров она набрала 6,5 очка.

– У Насти характер чемпионский, – замечает тренер Илларионовой Михаил КОЗИОНОВ. – Просто так на ничью не соглашается вне зависимости от ситуации. Дома ее поддерживают мама и бабушка. Кроме турниров, постоянно играет в Интернете – на «Шахматной планете». Белыми она очень любит разыгрывать «Английское начало», черными – в зависимости, как пойдет соперник.

– Как и все, кого я возил на соревнования, Анастасия – отличница, – продолжает специалист. – Это как раз тот случай, когда учеба не мешает, а наоборот, помогает хорошо выступать. Думаю, что такую коллекцию медалей, которую за последние годы выиграла Илларионова, еще очень долго никто не соберет, – заключил Козионов.