Депутаты комитета по аграрным вопросам, продовольствию, развитию сельских территорий, природопользованию и охране окружающей среды сформировали ряд предложений по снижению кислотности почв Ульяновской области по итогам «круглого стола» на тему «Известкование кислых почв как основной фактор повышения плодородия земель в Ульяновской области», состоявшегося на минувшей неделе.

В работе «круглого стола» приняли участие председатель комитета регионального парламента по аграрным вопросам, продовольствию, развитию сельских территорий, природопользованию и охране окружающей среды Виктор Антипов, заместитель директора ФГБУ «Станция агрохимической службы «Ульяновская» Денис Лобачев, главный агроном Ульяновской области Сергей Немцев, генеральный директор ООО Мелзавод «Шиловский» Искандер Касимов, директор ФГБУ НИИСХ им. К.А.Тимирязева Александр Захаров, ректор Ульяновской государственной сельхозакадемии им. П.А. Столыпина Александр Дозоров, заведующий кафедрой земледелия и растениеводства сельхозакадемии Владимир Морозов, начальники управления сельского хозяйства ряда муниципальных районов Ульяновской области, представители «Россельхознадзора», эксперты при профильном комитете Законодательного Собрания.

Виктор Антипов привел статистические данные по площадям почв с повышенной кислотностью по разным районам Ульяновской области. Выяснилось, что кислые почвы снижают урожайность на 20 – 30%. Характерно, что применение дорогостоящих минеральных удобрений на кислых почвах, по мнению ученых, или не дает положительного эффекта, или даже наносит вред. «Лечатся» кислые почвы путем известкования. Председатель аграрного комитета выразил сожаление, что ни на федеральном, ни на региональном уровне не реализуются программы повышения плодородия почв. Внесение известковых компонентов могло бы стать частью таких программ. Поэтому известкование почв проводится эпизодично, по личной инициативе сельхозпроизводителей, в частности, в крестьянско-фермерском хозяйстве «Возрождение» (Чердаклинский район), руководит которым депутат Законодательного Собрания Вадим Мартынов.

За последние десятилетия площадь кислых почв в Ульяновской области ощутимо возросла. Кислая почва напрямую влияет на способность растения усваивать питательные вещества и развиваться. Данный фактор является причиной снижения качества сельхозпродукции, уменьшения плодородия и урожайности. По России повышенная кислотность земли становится причиной потери урожая от 10 до 12 млн. тонн зерна в год. В Ульяновской области ежегодные потери составляют около 300 – 320 тысяч тонн. Окислению почв способствует вымывание веществ из земли, выращивание на одном месте одинаковых культур (монокультур) из года в год, внесение удобрений определенных видов. В регионе на сегодня более 630 тысяч гектаров кислых почв, что составляет около 48% от обследованных пахотных земель. Около 200 тысяч гектаров из них – сильнокислые и среднекислые почвы, требующие в первую очередь работ по известкованию. Больше всего таких почв в Барышском, Базарносызганском, Павловском, Кузоватовском и Николаевском районах.

И если в советское время известкование почв в Ульяновской области активно применялось с 1967 года, то в последние два десятилетия эти работы практически не проводились. Между тем в Ульяновской области достаточно значительными ресурсами для проведения известкования обладают шиловский мелзавод и цильнинский сахарный завод, побочная продукция которого, так называемый дефекат, в объеме десятков тысяч тонн, также может снизить кислотность почв и повысить их плодородность. Однако вывоз этих веществ на поля и внесение их в соответствии с агротехнологией требуют значительных финансовых средств. Их можно привлечь либо из бюджета, либо за счет инвесторов.

По итогам заседания был принят проект решения. Для реализации целевой программы «Известкование кислых почв на территории Ульяновской области на 2014-2015 годы» региональному министерству сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов было рекомендовано пересмотреть сроки и этапы программы, утвердить ее и проконтролировать ход ее выполнения, а региональному министерству финансов – предусмотреть на это средства. Федеральному государственному бюджетному учреждению «Станция агрохимической службы «Ульяновская» предложено разработать проектно-сметную документацию на проведение известкования почв в объемах, которые будут определены программой.

Также профильному министерству сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области рекомендовано предусмотреть субсидирование затрат на приобретение сельхозтехники по внесению мелиорантов. В резолюции «круглого стола» также отражена рекомендация сельхозтоваропроизводителям Ульяновской области активнее проводить химическую мелиорацию и известкование кислотных почв. В документе также содержится рекомендация работникам растениеводческой отрасли совершенствовать структуру посевных площадей путем подбора и возделывания культур, сортов и гибридов, устойчивых к повышенной кислотности, соблюдать севооборот. Также участники «круглого стола» рекомендовали аграриям применять технологии, в том числе посредством внесения соответствующих удобрений, которые способствовали бы сохранению и повышению плодородия почв.