В рамках реализации проекта «Доктор рядом» на основе государственно-частного партнерства новых активно застраиваемых микрорайонах Ульяновска появляются офисы врачей общей практики. Они призваны обеспечить качественной медицинской помощью новоселов домов, которые находятся в отдалении от действующих районных учреждений здравоохранения. Малые медучреждения будут размещаться на первых этажах возводимых жилых многоэтажек.

Сегодняшним днем было открыто очередное медицинское учреждение в новом доме на улице Жиркевича в северной части города, в микрорайоне «Искра». Как заявили в ульяновской областной администрации, к новой мини-клинике будет прикреплено четыре тыс детей и 6,5 тыс взрослых жителей Ленинского района. В ней помощь будут оказывать семь врачей общей практики в рамках обязательного медицинского страхования.

Учреждение оснащено всем необходимым для оказания бесплатной первичной медико-санитарной помощи населению в шаговой доступности. Инвесторы вложили в этот объект более 15 млн рублей. Также в квартале «Б» микрорайона «Искра» планируется организовать врачебную помощь для обслуживания более 20 тыс человек.