В новом учебном году в общеобразовательных учреждениях Ульяновска проводят работу по антикоррупционному обучению школьников. Как пояснили в ульяновской горадминистрации, в его рамках ведется работа по изучению нормативно-правовых документов по антикоррупционной тематике, выпускают школьные газеты, оформляют стенды, проводят тематические семинары по формированию антикоррупционного мировоззрения и правовой грамотности.

В школах, гимназиях и лицеях города проходят классные часы, игры, конкурсы, беседы, дискуссии и тренинги. Только в прошедшем сентябре для школьников были организованы 1111 урок и 100 внеклассных мероприятий с элементами антикоррупционного обучения и воспитания. Элементы антикоррупционного образования вводятся в общеобразовательных учреждениях города уже в течение четырех лет.

В целях воспитания российской идентичности, патриотизма, а также правового воспитания в ульяновских школах также проводятся тематические уроки, посвящённые памятным датам российской истории и культуры. Также были проведены уроки «Моя малая Родина», на которых шла речь о нравственном выборе и уважении к закону.