В некоторых районах Ульяновской области в дошкольных образовательных учреждениях воспитанники вынуждены находиться в зданиях, которые в должной мере не были обеспечены теплоснабжением. В результате чего дети долгое время проходили воспитательный процесс в кабинетах с пониженной температурой.

По данным прокуратуры Ульяновской области, в Радищевском районе в помещениях муниципальных образовательных учреждений детский сад № 1 и детский сад № 4 температура воздуха в помещениях составляла от 15 до 18 градусов Цельсия. Тогда как гигиенический норматив для подобных образовательных учреждений не менее 23 градусов в игровых комнатах и не менее 19 – в спальных.

Аналогичные факты выявлены правоохранителями и в дошкольном учреждении в Сурском районе. В детском саду «Солнышко» в поселке Сурское температура помещений подготовительной группы не превышала 18 градусов по Цельсию. В связи с данными случаями в отношении заведующих детских садов возбуждены административные дела за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания и обучения детей.