22 октября состоялось заседание Ульяновской Городской Думы, на котором депутаты рассмотрели проводимые в городе работы по обеспечению безопасности на дорогах Ульяновска. В мероприятии также принял участие начальник отдела ГИБДД по городу Ульяновску Владислав Козихин.

В ходе заседания и.о. председателя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Ульяновска Василий Кузнецов в своем докладе отметил, что в течение 2014 года на территории города проводился целый комплекс мероприятий, направленный на повышение безопасности дорожного движения. Среди выполненных работ выделяются нанесение горизонтальной дорожной разметки с использованием стеклошариков, улучшающих различимость полос разметки в темное время суток, установка катафотов – светоотражающие устройства, применяемые для привлечения внимания водителей к месту концентрации пешеходов.

Также в текущем году установлено около 400 новых дорожных знаков, произведена модернизация 7 светофоров (улицы Кирова и Локомотивная), продолжена работа по установке 600 метров пешеходных ограждений вдоль автомобильных дорог с интенсивным движением.

По словам представителя ГИБДД, особое внимание следует обратить на изменения в национальные стандарты Российской Федерации, вступившие в силу 28 февраля 2014 года (устройство искусственных неровностей перед пешеходными переходами, расположенными вблизи образовательных организаций, установка пешеходных ограждений вдоль детских учреждений и тд).

Подводя итоги рассмотрения данного вопроса, депутаты Городской Думы рекомендовали главе администрации Ульяновска усилить работу по повышению уровня безопасности на городских дорогах. В частности, в следующем году вблизи детских учреждений необходимо будет установить искусственные неровности и светофоры типа Т.7, позволяющие водителям заблаговременно обеспечить безопасный режим движения. Пешеходные переходы предстоит оборудовать стационарным наружным освещением с питанием от распределительных сетей или автономных источников. Кроме того, в образовательных организациях следует проводить больше профилактических мероприятий по безопасности дорожного движения и организовать работу по распространению среди дошкольников и учащихся младших классов светоотражателей.