22 октября в Ульяновской Городской Думе состоялось очередное собрание депутатской группы партии «Единая Россия» под руководством заместителя главы города, руководителя депутатской группы Игоря Буланова.

Одним из важных вопросов в ходе обсуждения стал вопрос об изменении системы выборов депутатов в Городскую Думу.

На политическом совете партии «Единая Россия» выборы в Городскую Думу Ульяновска было предложено проводить по смешанному принципу: мажоритарно и пропорционально.

«Мы обратились с этим предложением и ко всем политическим силам Ульяновска и гражданам, и к партиям, и объединениям, чтобы они нас поддержали. Прошла широкая дискуссия на эту тему, которая показала, что наиболее оптимальной является такая форма, когда 25% депутатов избирается по пропорциональной системе, а 75% – по мажоритарной. Городская Дума должна быть максимально компактной, профессиональной и оперативной, кроме того, максимально дешевой для бюджета города», – отметил заместитель секретаря Ульяновского регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Тихонов.

Так, в рамках предполагаемой избирательной системы, 30 депутатов Городской Думы будут избираться по одномандатным избирательным округам, 10 – по единому избирательному округу, включающему в себя всю территорию муниципального образования города Ульяновск, пропорционально числу голосов избирателей, полученных в каждом из списков кандидатов, выдвинутом избирателями и объединениями.

По итогам заседания было решено поддержать соответствующий проект изменений городского Устава.