Представители местного бизнес-сообщества обратились к главе региона с вопросами, которые они не могут решить на уровне муниципального образования. В частности, предприниматели обозначили проблемы использования электронно-цифровой подписи в связи с отсутствием в некоторых селах Интернета, длительность процедуры подключения к газовым и электросетям, а также трудности с использованием сельхозтехникой федеральной трассы, проходящей в Карсунском районе.

«Проведение таких встреч – действительно важное дело. Мы стремимся создать в регионе максимально благоприятный деловой климат, а это невозможно сделать без учёта непосредственно вашего мнения»,- отметил Губернатор.

Напомним, по инициативе главы региона в Ульяновской области продолжается работа по выстраиванию системы поддержки бизнеса. В её рамках действует Правительственная комиссия по развитию малого и среднего предпринимательства, реализуется проект проведения недель предпринимательских инициатив, позволяющий представителям малого и среднего бизнеса участвовать в реформировании региональной политики в данной сфере. Кроме того, в этом году начала действовать специализированная рабочая группа по выбору инвестиционных площадок, преодолению административных барьеров и развитию конкуренции, занимающаяся решением узких вопросов каждого отдельного предпринимателя.
Как рассказал на встрече Губернатор, в 2015 году ожидается ряд изменений в федеральном и региональном законодательстве в сфере условий для ведения бизнеса.

«В настоящее время в Госдуму внесён проект закона, предполагающий введение нулевой налоговой ставки для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. Мы приложили немало усилий, чтобы пролоббировать эту идею»,- отметил Сергей Морозов.

Также глава региона отметил, что на рассмотрении Законодательного собрания Ульяновской области сейчас находится законопроект, который позволит внести изменения в существующую патентную систему налогообложения. В частности, предполагается ввести градацию муниципальных образований, благодаря чему для ряда районов области будут понижены размеры потенциально возможных годовых доходов.

Также планируется утвердить Стандарт благоприятного делового климата, который определит ответственность должностных лиц, занимающихся решением проблем бизнес-сообщества.

Для справки:
По состоянию на начало октября в Карсунском районе зарегистрировано 474 индивидуальных предпринимателей, а также 212 предприятий и организаций различных форм собственности. Численность занятых в бизнесе – 3367 человек, что составляет 52,6% от общего граждан, работающих в районе. Доля малого бизнеса в общем объеме собственных налоговых поступлений составляет 28%.

В целях улучшения условий для развития предпринимательства утверждена муниципальная программа «Формирование благоприятного инвестиционного климата в МО «Карсунский район» на 2014-2018 годы». В течение пяти лет (с 2009 по 2013 год) грантовую поддержку получили 82 начинающих предпринимателя.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА