На днях в Ульяновске в рамках года Культуры побывала делегация представителей общественных ветеранских объединений из Чувашии. Поездка была организована региональным отделением ОНФ, руководителем рабочей группы Николаем Лазаревым и Центром по возрождению и развитию национальных культур Ульяновской области. Напомним, что между руководством нашего региона и Чувашии было подписано соглашение о сотрудничестве.
Встречали гостей традиционными хлебом с солью. Девушка в национальном костюме приветствовала членов делегации с караваем в руках.
В этот же день гости отправились в Храм во Имя Сошествия Святого духа на Апостолов, который был основан великим просветителем чувашского народа Иваном Яковлевым. Также в ходе визита в наш город делегация побывала на экскурсиях в музее мебели и Ленинском мемориале.
В музее Симбирская Чувашская школа – квартира Ивана Яковлева гости послушали экскурсию о чувашском просветителе и окунулись в атмосферу времени, в котором он жил. В комнатах воссоздана обстановка тех лет. В одном из залов состоялось торжественное собрание. Перед ветеранами выступили представители руководства города и регионального штаба ОНФ Олег Мустаев и Николай Лазарев. Они вручили почетные грамоты Главы города Ульяновска гостям из Чувашии за большой вклад в дело сохранения и развития национальной культуры, активное участие в общественной жизни, высокий профессионализм и многолетний добросовестный труд в деле укрепления дружбы между народами.
Важным моментом для гостей нашего города стало возложение цветов к памятнику Ивана Яковлева.
– Ульяновская область – многонациональная, но всегда мы жили дружно и умели договариваться между собой, – отметил сопредседатель регионального штаба, заслуженный работник культуры республики Чувашия Олег Мустаев. – И сегодня особенно важно уважать культуру каждого народа и передавать ее из поколения в поколение.

_A146417

_A146443

_A146455