Это первая котельная в регионе, работающая на альтернативном топливе, которая обеспечивает теплоснабжение объектов социальной сферы, в частности, школы и культурно-досугового центра.

– В течение отопительного сезона мы будем вести анализ эффективности работы данного источника тепла. Причем для нас важны два момента – экономическая составляющая и качество предоставляемых услуг, – подчеркнул заместитель председателя правительства – министр строительства, ЖКК и транспорта Александр Букин.

Напомним, в регионе с 2013 года реализуется перевод источников тепла на альтернативный вид топлива – биотопливные гранулы (пеллеты). Данный пилотный проект реализует ООО «СК-Статус». На эти цели министерством стратегического развития и инноваций Ульяновской области компании выделен грант в размере одного миллиона рублей.

По оценкам специалистов, реализация данного проекта позволит провести анализ эффективности альтернативных видов энергии и в дальнейшем распространить данный опыт в других муниципальных образованиях. Мероприятия проводятся в рамках исполнения майских указов Президента РФ № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг».

– В качестве топлива можно использовать не только газ и уголь, но и отходы деревообработки (кору, щепу, опилки), пеллеты из вторсырья и так далее. Современные автономные котельные имеют не только высокий КПД, но и небольшие габариты, просты в обслуживании. Главное – точно рассчитать экономический эффект. А финансирование возможно, в том числе, в рамках энегосервисных контрактов, – считает председатель комитета по жилищной политике, ЖКХ и энергетике Законодательного Собрания Ульяновской области Геннадий Антонцев.