В торжественном открытии транспортной переправы в селе Ждамирово 21 октября приняли участие Губернатор Сергей Морозов, депутаты Законодательного Собрания области Валерий Малышев и Алсу Балакишиева. Мероприятие было приурочено к чествованию работников дорожно-транспортной отрасли. На церемонии глава региона отметил важность нового объекта, расположенного на региональной трассе «Сурское – Шумерля» – автомобильная дорога «Москва – Казань».

«За последний год это уже второй мост, построенный в Сурском районе. Нас очень радует, что такими темпами, буквально на глазах крепнет дорожное хозяйство. Строятся мосты и новые дороги. Преображаются после ремонта уже существующие автомобильные трассы. Это значит, что наш замечательный Сурский край, а значит и Ульяновская область, живёт и развивается. У людей появляются новые возможности для работы и для отдыха, для быстрого, комфортного и безопасного перемещения. И не только по территории нашего региона. Это значит, что наши предприятия и вся Ульяновская область в целом получают дополнительные возможности по установлению прочных, взаимовыгодных торговых и производственных контактов с другими регионами России»,- отметил Губернатор.

Напомним, старый мост через р. Малая Сарка, построенный в семидесятых годах прошлого века, не удовлетворял современным требованиям и находился в аварийном состоянии. Жители обратились к Сергею Морозову и депутатам фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании с просьбой восстановить объект. Губернатором было принято решение построить новую переправу, которая будет отвечать всем требованиям и соответствовать нагрузкам транспортных средств.

«Не устану повторять, что исполнение наказов избирателей – главное руководство к действию и дело чести Губернатора и депутатов от партии «Единая Россия». Сегодня все жители села Ждамирово своими глазами увидели, что это не пустые обещания. Мы держим свое слово!» – подчеркнула заместитель Председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по бюджету и экономической политике Алсу Балакишиева.

В августе 2013 года был заключён двухлетний Государственный контракт с подрядной организацией ЗАО «Гипростроймост» на сумму 130,1 млн рублей. Данные средства выделены из регионального дорожного фонда Ульяновской области.

«Уникальность моста в том, что он состоит из монолитных железобетонных блоков. Такая конструкция значительно увеличивает срок эксплуатации и практически исключает возможность появления деформационных швов. При строительстве в пролёт и в опоры перехода было положено около 800 м3 железобетона», – сказал Андрей Тюрин.
Длина моста с подходами составила 64,5 метра, ширина проезжей части – 10 метров и 2 пешеходных дорожки шириной 1,5 метра. Новая мостовая переправа значительно увеличит пропускную способность на данной автомобильной дороге. В соответствии с установленными нормативами срок эксплуатации такого моста составит 100 лет.
В этот же день в Сурском районе Сергей Морозов поздравил работников дорожно-транспортной отрасли с профессиональным праздником и наградил лучших представителей профессии.

Для справки:
Распоряжением Губернатора Ульяновской области за заслуги в развитии отрасли дорожного хозяйства в Ульяновской области, высокий профессионализм и многолетний добросовестный труд

Почётной грамотой Губернатора Ульяновской области награждены:

Ерашов Анатолий Романович – производитель работ закрытого акционерного общества «Гипростроймост», город Ульяновск,

Костюк Елена Андреевна – главный инженер проекта закрытого акционерного общества «Институт Гипротрансмост-Ульяновск»,

За высокий профессионализм, своевременное и качественное выполнение работ по строительству мостового перехода через реку Малая Сарка в Сурском районе награждены работники ЗАО «Гипростроймост»:

Благодарственным письмом Губернатора Ульяновской области:
Дурбан Сергей Владимирович – мастер строительных и монтажных работ,
Селендеев Александр Николаевич – бетонщик;

Похвальной грамотой Губернатора Ульяновской области:
Беков Виктор Сергеевич – машинист трактора VI разряда,
Дубровин Юрий Борисович – машинист погрузчика VI разряда,
Мартьянов Виктор Михайлович – дорожный мастер,
Обухов Василий Иванович – машинист экскаватора VII разряда,
Щепочкин Александр Николаевич – машинист автогрейдера VII разряда.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА